Обзор обещаний и прогнозов 05.08 – 11.08: о пользе мелких шрифтов

19 августа 2013, 15:36, ИА Амител

Обзор обещаний и прогнозов 05.08 – 11.08 опубликовал сайт obeschania.ru. Предлагаем читателям ИА "Амител" с ним ознакомиться.

Главной новостью недели, облетевшей весь Интернет, однозначно является "возвращение бумеранга мелкого шрифта в договоре" банку "Тинькофф кредитные системы". Если кто вдруг не слышал, то кратко: житель Воронежа слегка переделал кредитный договор и дал его на подписание банку — клерк не стал читать мелкий шрифт, и сейчас согласно добровольно подписанному документу банк якобы должен шутнику несколько миллионов рублей, а сам владелец банка Олег Тиньков пообещал, что клиент его банка получит не деньги, а "реальные 4 года… теперь это дело принципа".

Интересный подход: сколько раз клиенты банков попадались на уловку "мелкого шрифта в договоре" — и всё нормально, а как только попался банк… "Надо смотреть, что подписываешь" должно работать для всех.

Продолжается суета вокруг выборов мэра Москвы. Первый зампредседателя ЦК КПРФ Иван Мельников обещает в случае своей победы взять курс на строительство социального жилья взамен элитного и не допустить "человека Прохорова" курировать предпринимательство в Москве: "я пересмотрю это решение в пользу реального представителя малого и среднего бизнеса".

Сергей Собянин заявляет, что в случае победы не будет переезжать с правительством столицы в "Новую Москву", но передислоцирует туда некоторые городские организации. Также Собянин обещает уволить всех руководителей управ, которые допустят нарушения и "грязь" на выборах, и собирается встречаться с избирателями в нерабочее время — это "быстрее и эффективнее".

Кандидат от партии "Справедливая Россия" Николай Левичев обещает в случае своей победы первым делом поддержать "детей войны" — москвичей 1929-1945 гг. рождения. Председатель партии "Яблоко" Сергей Митрохин обещает в случае победы оставить лишь двоих чиновников из аппарата мэрии, остальных планирует сменить, и собирается избавиться от "откатов" в бюджете столицы. Также Митрохин заявил о намерении открыть заново дешевые продовольственные рынки (а тем временем в Подмосковье и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев обещает закрыть все неофициально действующие рынки).

Интересная интрига ведется вокруг кандидата Навального: председатель "Справедливой России" Николай Левичев прогнозирует: "Он не победит. Ни при каких обстоятельствах", политолог Евгений Минченко насчитывает Навальному 11-13% голосов. Казалось бы, сплошная рутина, но появляется неожиданное обещание председателя Мосгоризбиркома Валентина Горбунова: Московская городская избирательная комиссия не будет проверять источники финансирования избирательной компании Навального на законность. Недоумение рассеивается по прочтении прогноза основателя соцсети "ВКонтакте" Павла Дурова: "Навальный проиграет, зато сытым и рассерженным горожанам дадут вволю поиграть в выборы. … Ореол революционера внезапно сменится ореолом лузера".

Попытка поиграть в загадки на международном уровне у США провалилась: Барак Обама, поломавшись для виду, все же обещал приехать на саммит G20 в Санкт-Петербурге.

Начальник УФМС по Москве Ольга Кириллова обещает на следующей неделе свернуть палаточный лагерь мигрантов в Гольяново: "В ближайшее время одна треть будет отправлена на родину". Интересно, а что будет с остальными двумя третями? Отпустят гулять дальше?

Некоторые правозащитники протестуют на тему "неправового статуса" лагеря, а тем временем председатель комитета Госдумы по труду и социальной политике Андрей Исаев берется в скором времени подготовить законопроект, вводящий "нестационарный пункт временного содержания нелегальных мигрантов" в правовое поле (предусматривается и работа, а не просто содержание в лагере). Также законопроект должен пояснить механизм депортации нелегалов.

Подмосковье, возможно, станет самым густонаселенным субъектом РФ — считает и.о. губернатора Московской области Андрей Воробьев. Он обещает осенью рассмотреть законопроект, который наконец-то упорядочит функционирование дачных кооперативов, товариществ и проч. Тем временем Дмитрий Медведев продвигает законопроект, согласно которому россиянам можно будет регистрироваться, в том числе постоянно, на садовых и дачных участках.

Новости техники: глава Роскосмоса Владимир Поповкин заявляет, что ракеты-носители легкого класса "Рокот" продолжат запуски с сентября, а его зам. Александр Лопатин сообщает о возобновлении пусков "Протона-М". Президент Объединенной авиастроительной корпорации Михаил Погосян обещает в 2015-году довести количество выпускаемых самолетов до 200 единиц, а миллиардер Михаил Прохоров в очередной раз подтвердил, что скоро грядет начало массового производство "Ё-мобилей", через годик-другой.

Интересно, что получится из инициативы Сбербанка. "…нужно начинать процесс рефинансирования, в частности, в так называемых банках, которые кредиты предоставляют, где ставки достигают до 90% годовых. Но если человек дойдет до нашего отделения, то ставка у него будет максимум 17,5% годовых", — обещает глава Сбербанка России Герман Греф. Отмечается, что в стране 20% доходов домохозяйств тратится на обслуживание кредитов.

Выборы грядут не только в Москве. Так, при выборах мэра Екатеринбурга большинство избирательных участков планируется оборудовать КОМБами: это "упрощает жизнь избирательных комиссий и повышает доверие к результатам выборов", — заявляет глава свердловского облизбиркома Валерий Чайников. Во Владимирской области на выборах КОИБы использоваться не будут; председатель избиркома Вадим Минаев сообщает, что "осталось три КОИБа, один из которых постоянно должен быть в резерве. Но и два свободных использоваться не будут, потому что бюллетени будут слишком большими". Как-то оно… загадочно.

В Воронеже член Общественной палаты РФ Георгий Федоров обещает организовать горячую линию "Гражданского контроля" во время выборов мэра. Видимо, в связи с ними в Воронежской области озаботились проблемами общественного транспорта. Первый вице-губернатор Александр Гусев обещает ввести штрафы за несоблюдение графиков движения автобусов, а также переработать сами маршруты, чтобы были охвачены не только выгодные для перевозчиков трассы, но и социально значимые.

В Хабаровском крае губернатор Вячеслав Шпорт отказался от участия в предвыборных дебатах, мотивировав это занятостью. И действительно — лучше делать, чем говорить: в 2013 году губернатор обещает ввести в строй 1000 ипотечных квартир для молодежи и еще больше — для других граждан: "В прошлом году сдали 340 тысяч квадратных метров жилья, в этом году планируем 403–405 тысяч".

Весело и задорно работает компания "Российские железные дороги" — система поправочных коэффициентов стоимости билета дополнится еще и поправками на день недели. Злые языки предполагают, что скоро цена билета на поезд будет назначаться генератором случайных чисел.

Гран-при недели получает депутат Госдумы Елена Сенаторова за обоснование законопроекта о дресс-коде школьных учителей: "Педагоги позволяют себе одеваться с неприкрытой сексуальностью и в свободное от уроков время подрабатывать в стрип-клубах и рекламировать услуги сексуального характера в Интернете. Это недопустимо, при том что детям мы вводим школьную форму". Возникает вопрос: а если бы у детей не было школьной формы — тогда можно педагогам в стрип-клуб?


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров