Алтайский край окажет помощь регионам Дальнего Востока, пострадавшим от сильнейшего наводнения

19 августа 2013, 15:56, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, губернатор Алтайского края Александр Карлин на оперативном совещании в Администрации края поручил организовать работу по оказанию необходимой помощи жителям подтопленных районов Амурской области, Еврейского автономного округа, Хабаровского края.  Об этом информирует официальный сайт региона.

"Мы с большим волнением и сочувствием получаем информацию о том, что ряд дальневосточных регионов страны оказался подвержен стихийному бедствию. На территории Амурской области и Хабаровского края это самый мощный паводок за всю историю наблюдений в этих территориях. Люди теряют жилье, большие части территории подвергнуты подтоплению и затоплению. Руководством страны, лично Президентом Владимиром Владимировичем Путиным принимается целый ряд системных экстренных мер по оказанию поддержки этим регионам с целью минимизации материального ущерба, который причиняется и народно-хозяйственному комплексу и социальной сфере этих регионов", - отметил Губернатор края. В настоящее время поставленные руководством страны задачи выполняют Министерство Обороны и Министерство по чрезвычайным ситуациям. В пострадавшие от наводнения регионы стянуты значительные контингенты воинских формирований и сил МЧС. Правительство Российской Федерации приняло решение о выделении финансовых средств из резервного фонда.

"Мы все должны понимать, что впереди и у федерального центра, и у жителей этих регионов – большая работа по устранению последствий природных катаклизмов. Наш долг – подумать над тем, чем мы можем быть полезны жителям, которые пострадали от мощнейшего паводка. Считаю, что для нас это непреложный долг. Несколько лет назад, когда на западе Алтайского края прошел верховой лесной пожар, мы ощутили очень мощную, своевременную поддержку со стороны федерального центра, федерального правительства. И одновременно нашим людям, пострадавшим от стихии, помогали со всех концов страны, в том числе и жители Дальнего Востока", - напомнил Александр Карлин.

Аппаратное совещание у Губернатора Алтайского краяАппаратное совещание у Губернатора Алтайского края

Алтайский край должен оказывать помощь в соответствии с реальными запросами жителей. С целью решения этой задачи Губернатор дал ряд поручений своим заместителям Якову Ишутину и Александру Лукьянову. Во-первых, через структуры МЧС необходимо получить развернутую информацию о конкретных потребностях людей, видах и объемах помощи, местах, способах и сроках доставки гуманитарных грузов в пострадавшие территории. В первую очередь Алтайский край может и обязан помочь продовольствием. Александр Карлин дал поручение уже сегодня приступить к резервированию необходимых объемов продовольствия для пострадавших районов, определить удобные графики и условия поставок. Через органы власти будет получена подробная информация о потребностях граждан.

По словам Губернатора, от правительства Амурской области поступил предварительный запрос на получение овощной продукции и картофеля. "Но мы все прекрасно понимаем, что это первый сигнал. На самом деле, эти районы потребуют самого широкого спектра продовольственной помощи. Мы должны быть к этому готовы", - подчеркнул Александр Карлин.

Глава края также поручил изучить вопрос о привлечении предприятий строительной отрасли, необходимо определить возможности поставок быстровозводимых домов, которые производятся в Новоалтайске и Первомайском районе. "Мы видим, что часть жилья, в том числе в сельских населенных пунктах, утрачивается безвозвратно. Нужно будет срочно обеспечивать людей, пострадавших от стихии, жильем. Такие решения будут наверняка приняты, и мы должны быть готовы", - обратил внимание Александр Карлин.

Заместителю Губернатора края Виталию Снесарю дано поручение наладить взаимодействие с общественными организациями, в том числе отделениями "Красного Креста" и Детского фонда, которые имеют опыт оказания гуманитарной помощи. Ранее жители Алтайского края через эти общественные структуры направляли помощь в территории Северного Кавказа, в том числе Северную Осетию, Абхазию.

Главному управлению Алтайского края по образованию и молодежной политике также даны поручения в связи с переносом начала учебного года в пострадавших от паводка районах. Не исключено, что возникнет необходимость размещения детей, в том числе в загородных детских учреждениях Алтайского края.

"Готовность должна быть абсолютная. Прошу всех обратить особое внимание на решение вопросов оказания помощи. Мы традиционно поставляем большие объемы продовольствия в дальневосточные регионы, у нас хорошие межрегиональные связи, мы с большинством дальневосточных регионов заключили долгосрочные соглашения о социально-экономическом сотрудничестве. Это наш человеческий и моральных долг - помочь жителям пострадавших регионов", - особо отметил Александр Карлин.

Справка:

По данным МЧС России,  в результате выпадения обильных осадков на реках трех субъектов Дальневосточного федерального округа (Амурская и Еврейская автономная области, Хабаровский край) сформировался дождевой паводок. На территории региона продолжается реализация комплекса превентивных мероприятий, ведётся ежедневный мониторинг паводковой обстановки и проводится анализ ей развития. Кроме этого, в населенных пунктах ведутся работы по ликвидации последствий половодья. Зейская и Бурейская ГЭС работают в штатном режиме.

По состоянию на 19.08.2013 в Амурской области в результате паводка под влиянием стихии оказались 102 населенных пункта в 15 муниципальных образованиях. В 78 населенных пунктах области остаются подтопленными 5370 жилых домов, в которых 29 916 человек, в том числе 8042 ребёнка. Вода зашла на территорию 7962 приусадебных участков.

Помимо этого, в зоне подтопления находятся 180 социально значимых объектов.

Всего за период половодья из районов подтопления в Приамурье было эвакуировано 15800 человек, из них 5758 детей. В настоящее время в пунктах временного размещения людей находятся 1257 человек, в том числе 524 ребенка. В целом в области для отселения людей из зоны подтопления развернуто 93 таких пункта, в которых организовано первоочередное жизнеобеспечение населения, горячее питание, медицинская помощь. Также люди, оказавшиеся в тяжелой жизненной ситуации, могут получить помощь психологов.

По состоянию на 07.00 (хбр) 19.08.2013  в Хабаровском крае под воздействием паводка оказались 14 населенных пунктов в четырех муниципальных образованиях. В результате паводка в 12 населенных пунктах подтоплено 175 жилых домов, в которых проживают 884 человека, в том числе 120 детей. Также в населенных пунктах вода зашла на территорию 389 приусадебных участков. Всего, на утро 19 августа 2013 года, из зоны подтопления эвакуирован 361 человек, из них 33 ребёнка. В пунктах временного размещения сейчас находятся 2 человека, остальные разместились у родственников и знакомых.

По данным на 19.08.2013 г., в результате паводка в шести муниципальных образованиях Еврейской автономной области пострадали 24 населенных пункта. В результате подъема воды в 22 населенных пунктах было подтоплено 563 жилых дома, в которых проживают 3056 человек, в том числе 851 ребёнок. В населенных пунктах подтоплен 2371 приусадебный участок. Помимо этого, от паводка пострадали 15 320 гектаров сельскохозяйственных земель.

В результате разлива рек оказались подтоплены 3 социально значимых объекта.

Также в результате разлива рек повреждено 18 участков дорог местного значения, общей протяженностью 9,2 километров и 2 автомобильных моста.

Всего с начала осложнения паводковой обстановки эвакуировано 3646 человек, из них 1106 детей. В настоящее время в пунктах временного размещения людей (ПВР) находится 871 человек, из них 178 детей, остальные переселились к родственникам и знакомым.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров