Хартию по "антипиратскому" закону намерены подписать представители интернет-отрасли и правообладатели

19 августа 2013, 16:57, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, глава Российской ассоциации электронных коммуникаций Сергей Плуготаренко на заседании рабочей группы Совета по культуре при председателе Госдумы по "антипиратскому" закону сообщил о том, что РАЭК в сентябре планирует завершить работу над текстом хартии, в котором будут прописаны правила взаимодействия между правообладателями и интернет-компаниями в рамках "антипиратского" закона, - передает ИТАР-ТАСС.

Плуготаренко напомнил, что далеко не все интернет- компании подписали коммюнике о взаимодействии с Роскомнадзором и правообладателями перед вступлением закона в силу. "Но это не значит, что мы находимся в противовесе с этим коммюнике. Мы договорились, что напишем хартию, в которой учтем первые итоги правоприменения закона", - отметил глава РАЭК, подчеркнув, что это будет "большое соглашение между интернет-бизнесом и правообладателями". Представить документ ассоциация планирует в середине-конце сентября.

Именно на первые 2-3 недели сентября, по мнению Плуготаренко, придется "наиболее боевое время" в применении закона о защите интеллектуальных прав, поскольку на это время приходится наибольшее число кинопремьер. Плуготаренко подчеркнул необходимость работы с правообладателями, чтобы сделать легальный контент более доступным. "Мы должны обеспечить в течение полугода доступность легального контента в Интернете по оправданной цене", - подчеркнул он. Иначе пользователи, которые привыкли потреблять контент, придут на легальные площадки, но не найдут там легального контента, который они ищут.

В целом глава РАЭК позитивно оценивает первые итоги реализации "антипиратского" закона, вступившего в силу 1 августа. "Мы чувствуем серьезную помощь со стороны государства и со стороны Роскомнадзора. На лицо то, что государство не собирается пускать эту ситуацию на самотек и допускать резонансные ситуации, - отметил Плуготаренко. - Диалог, на мой взгляд, весьма позитивен, мы друг друга слышим".

По словам главы РАЭК, в будущем нужно разработать механизмы досудебного разрешения споров в сфере интеллектуальных прав. "Мы выявили, что почти на всех площадках используются элементы саморегулирования, есть "тревожные" кнопки. Зачатки для грамотного разрешения споров существуют", - сказал он.

Плуготаренко сообщил, что интернет-отрасль поддерживает расширение "антипиратского" закона на другие сферы, такие как программное обеспечение, музыкальные и литературные произведения. Он также высказался за введение санкций по отношению к правообладателям, которые "проштрафились": например, подали заявку на предварительную блокировку контента, но впоследствии не смогли доказать свое авторство.
Петиция об отмене "антипиратского" закона чуть больше чем за месяц набрала на портале "Российская общественная инициатива" 100 тысяч подписей.

Согласно закону, документ предстоит проанализировать специальной экспертной группе федерального уровня. В нижней палате парламента по информационной политике, информационным технологиям и связи считают, что подобная общественная инициатива позволит скорректировать формулировки закона с привлечением помощи профессионального сообщества.

В целом, исполнение норм "антипиратского закона" будет обходиться Роскомнадзору и федеральному бюджету в 97 миллионов ежегодно.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров