Жилой дом, который нужно кормить, придумали немецкие новаторы

19 августа 2013, 17:27, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, "Первый канал" рассказал о том, что в Германии придумали дом, который нужно кормить

Это не сумасшедшая фантазия, а реальный проект немецких новаторов. За жизнеобеспечение этого многоквартирного строения отвечают водоросли. Ученые возлагают на них огромные надежды. По их мнению, в будущем одноклеточные будут чуть ли не править планетой. Ведь это практически универсальный материал.
Зеленее дома в Германии просто нет. Причем во всех смыслах. Никакого вреда экологии. Обогревают квартиры миллиарды живых организмов, одноклеточных водорослей. Они живут прямо здесь, в своеобразных аквариумах на фасаде.

"Солнце позволяет водорослям расти и производить тепло и зеленую биомассу. Тепло мы можем использовать для отопления, а также нагревания водопроводной воды, а из биомассы можно в том числе получать газ метан", - говорит инженер-биолог, создатель биореактора на основе водорослей Мартин Кернер.

Будущим квартирантам придется, конечно, привыкнуть к монотонному бульканью, но это практически единственная плата за тепло круглый год. Почти всем управляет компьютер. Он же решает, когда дом, точнее, обогревающие его водоросли надо покормить.

"Прямо внизу находится аппарат, который распределяет минеральные удобрения: фосфаты, нитраты и другие микроэлементы таким образом, чтобы наш водоросли лучше росли", - говорит инженер-биолог Стефан Хиндерзинн.

Все эти чудеса возможны благодаря маленькой одноклеточной водоросли хлорелла. Той самой, что часто разрастается в аквариумах. То есть в то время, когда любители комнатных рыбок во всем мире чего только ни делают, чтобы отчистить от стекла ненавистный зеленый налет, немецкие ученые его превращают в энергию будущего.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров