МВД РФ проверит предвыборную кампанию Навального на «иностранное финансирование»

19 августа 2013, 18:26, ИА Амител

Сегодня, 19 августа, пресс-центр МВД России сообщил о том, что правоохранительные органы проводят проверку по фактам, изложенным в официальном обращении руководителя фракции ЛДПР в Госдуме В.В. Жириновского.

Эти материалы поступили в Министерство из Генеральной прокуратуры. В них указывается на нарушения действующего законодательства в ходе предвыборной кампании одного из кандидатов на должность мэра города Москвы.

Установлено, что денежные средства действительно поступали в предвыборный фонд указанного кандидата посредством платежной системы "Яндекс. Деньги". При этом некоторые зарубежные IP-адреса, используемые для перевода этих денег, оказались закрытыми, что указывает на непрозрачность схемы финансирования. В настоящее время специалисты МВД продолжают изучение информации о возможном нарушении российского законодательства, запрещающего финансирование избирательной кампании из-за рубежа.

Сотрудниками полиции также проверяются полученные в ходе проверки сведения о присвоении сторонниками этого кандидата части денежных средств, поступивших от граждан и организаций на его предвыборную кампанию.

В частности, МВД России стало известно, что активист предвыборного штаба К.С. Янкаускас получил через "Яндекс-кошелек" 5 млн рублей. Из них 1 млн он перечислил на счет кандидата в мэры Москвы, а 4 – на свой счет в одном из банков. Имеются сведения о причастности к такой же схеме других активистов этого кандидата. Проверяется информация о присвоении В.Л. Ашурковым 2 млн 270 тысяч рублей и Н.Н. Ляскиным - 790 тысяч.

Специалистам МВД предстоит выяснить, на каком основании денежные средства, поступающие одному из кандидатов в мэры Москвы, переводятся на частные счета. 

Как заявил "Ленте.ру" начальник штаба Алексея Навального Леонид Волков, деньги, переведенные на счета Янкаускаса, Ашуркова и Ляскина, являются их личными средствами, и они вольны распоряжаться ими, как захотят.

Финансирование кампании Алексея Навального осуществляется следующим образом. Его соратники перечисляют по миллиону рублей на счет оппозиционера (это максимальная сумма пожертвования частного лица). После этого объявляется сбор денег в интернете: пользователи Сети перечисляют деньги на кошельки соратников Навального, тем самым компенсируя их затраты. Как заявил "Ленте.ру" Леонид Волков, Янкаускас, Ашурков и Ляскин "найдут способ" сделать так, чтобы средства, перечисленные им сверх миллионного лимита, "помогли кампании Навального".

Претензии к финансированию кампании Навального у Генпрокуратуры возникли после обращения лидера ЛДПР Владимира Жириновкого, который не мог понять, поступают деньги Навальному из Вашингтона или с Чукотки. Генпрокуратура выяснила, что часть денег Навальному перечислили из-за рубежа, что запрещено законом. Материалы проверки передали в МВД.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров