Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Киргизы требуют от России компенсации в 100 млрд долларов за «резню» 1916 года

, ИА "Амител"
Накануне, 19 августа, один из лидеров партии "Народно-патриотическое движение Киргизии" Нурлан Мотуев призвал власти требовать от России компенсации за события 1916 года. Он уверен, что со временем его инициатива будет реализована, — пишет газета ВЗГЛЯД.

"Какую бы идею мы ни выдвигали в Кыргызстане, они сразу воплощаются в жизнь. Например, идею первой киргизской революции наше Народно-патриотическое движение выдвигало еще с 2000 года. В 2005 году она воплотилась в жизнь, ее плодами воспользовался Бакиев", – заявил Мотуев, напомнив также, что именно он в 2008 году первым призвал к закрытию американской базы в аэропорту Манас.

Мотуев напомнил, что именно он – тоже первым – два года назад предложил признать геноцидом события 1916 года и требовать от России компенсации в 100 млрд долларов. Однако он признает, что компенсация может быть и меньшей – и будет заключаться в списании долгов Бишкека, а также в модернизации киргизской инфраструктуры.

"Сначала мои слова приняли с непониманием, но за два года, наверное, дошло до народа. А раз идея поднимается, она все равно воплотится в жизнь. Вначале воспринимали даже с осуждением, а теперь мою идею подхватывают на уровне народных масс. С Россией придется искать какой-то консенсус. Россия может во многом уступить нам: простить долги, понастроить много чего", – полагает политик.

По словам Мотуева, идею компенсации за события 1916 года втайне поддерживает и руководство страны, однако публично ее не озвучивает.

"На правительственном уровне они побоятся сказать из-за политкорректности или боязни перед Путиным. Но молча они поддерживают нас", – отметил Мотуев, заверив, что, согласно результатам соцопросов, которые проводились год назад, 80% респондентов поддержали идею выплат компенсации "или чтобы киргизским мигрантам дали в России особый статус".

Газете ВЗГЛЯД не удалось найти сообщений о проведении подобного опроса.

Мотуев убежден, что подобные призывы не усилят в обществе русофобские настроения, потому что киргизы – "это в основной массе добрый и порядочный, тихий, работящий народ".

"Многие русские, которых в республике насчитывается до 5%, имеют двойное гражданство. Я заметил, что они используют Киргизию как райское курортное место. В основном они проживают в России, а сюда приезжают отдыхать. Если и будет реакция, то не на местных русских, а на российское правительство", – полагает Мотуев.

На прошлой неделе сразу несколько общественно-политических организаций Киргизии приняли резолюцию по поводу "резни" 1916 года. Как сообщала газета "Кыргыз туусу", активисты обратились к президенту, премьеру и спикеру парламента.

В документе, в частности, события 1916 года названы "резней" и "геноцидом царской России против киргизского народа". Активисты также призывают "поднять вопрос выплаты компенсации (кун-выкуп) Российской Федерацией Кыргызстану за невинно принесенных в жертву (убиенных) предков в Национально-освободительном восстании 1916 года".

Обращение подписали партии "Уй куруучулар", "Асаба", "Кайран эл", "Эл учун", общественные объединения "Улуу Курултай", "Кыргыз Чоролору", "АКОС", "Кырк кыз", движения "Люстрация" и "Ашар" и другие организации. Впрочем, ни одна из них не представлена в парламенте.


Комментарии

20.08.2013 07:27
- гость -

надо дать если просят

20.08.2013 07:31
Мадам

И дадут. Только вот если б взамен мы больше НИКОГДА не увидели в своей стране этих киргизов!!!!!!!

20.08.2013 07:38
- гость -

всем даем и им дать а как же

20.08.2013 07:40
Сталинский Сокол

Господин бездарный Путин много уже чего раздал.На это я думаю, у него мозгов хватит.
Хотя кто его знает?

20.08.2013 07:48
Kim

Русские орды врывались в киргизские города и селенья и оставляли после себя школы,больницы,музеи и театры.

20.08.2013 07:53
- гость -

сколько же желающих на халявку денюжку урвать

20.08.2013 08:04
Гость

Сколько десятилетий сидели на нашей шее. Работали в Киргизии только русские.Русские уехали,денежки из Москвы не получают.Как жить? Решили не выдумывать велосипед,а опять выдавить с России. Нам надо тоже предъявить всем бывшим республикам счет за геноцид русского народа.И сколько лет мы их кормили!!!

20.08.2013 08:15
- гость -



а они не должны за резню конца 80х начала 90х ????

20.08.2013 08:18
- гость -

пообещать но не давать, как Евросоюз делает.

20.08.2013 08:23
- гость -

когда люди делают нереальные абсурдные заявления/ультиматумы они чего добиваются? чтобы писей у носа им поводили?

20.08.2013 08:26
Свирепый Чарли

При СССР Россия (РСФСР) сытно и недорого кормила окраинные шишки, которые к 90-м годам переросли в новообразования и стали пожирать сам организм СССР ...
Потом все опухоли отрезали, и они по инерции, напитанные соками, какое-то время жили на этих запасах ...
Но запасы прожраны. Постепенно наступило голодание и закономерное усыхание и отмирание отделенных окраинных опухолей. Напоследок опухоли издают гневные вопли. В очередь сучьи дети, в очередь!

20.08.2013 08:27
- гость -

кто такие киргизы?

20.08.2013 08:32
Павел

А с кого наше государство спросит за Великую отечественную, потом войну 1812 года (Наполеоновскую), за русско-турецкие войны и т.д.? Ну раз уж на то пошло!?

20.08.2013 08:38
Сталинский Сокол

- гость -
20 августа 2013 г.
08:27


кто такие киргизы?
*********
В Казахстане была такая личность-Чокан Валиханов.На приеме у русского царя Александра, Чокан просил обратить внимание на бедственное положение казахов.Бедственное положение было в то время во всей нашей *ПОДБРЮШИНЕ*(по Солженицину) России.
На что царь ответил:*А как там поживают мои киргизы?*
Когда Чокан уходил от царя, царь вновь спросл:*Так как там поживают мои КИРГИЗЫ*.
Может нам вернуть наши исторические земли, а не платить?

20.08.2013 08:39
- гость -

Кто выпустил этого "члена" партии из зоопарка?

20.08.2013 08:40
- гость -

ну пусть тогда перечислят поименно тех, кому был причинен ущерб. Детальное описание его имущества в ценах того времени. Список всех ныне живущих наследников тех потерпевших, перечень документов, подтверждающих законное право не требование компенсации.
А потом, взяв все эти бумаги, пусть идут в .опу.

20.08.2013 08:42
Serg 1

надо к ним ви на калине отправить. пусть домой едет)))
хотя конешно в таком случае в нем такой национализм проснется...

20.08.2013 08:45
Zilliboba

Киргизы позорники, скатились до попрошаек. Мы все правильно сделали. Может быть и жестко, но правильно. Подругому никак было поступить в этой ситуации. Восстание подняли, наших русских переселенцев тысячи перебили. Кто нам компенсирует за них? Я представляю какой там бардак творился. Видимо мы должны били им просто пальчим пригрозить "ай-я-яй", плохие, расходитись по домам, мы ваши еще требования все выполним, денег дадим. Первыми бучу подняли, мы им наподдали. Все по чесному. Практику "прощания" долгов тоже надо прекращать. Города, инфраструктуру, заводы и т.п. построили и им оставили. Им все мало и мало, давай еще и еще. Причину бы придумать....

20.08.2013 08:55
- гость -

а что Кыргызы ядерное\химическое оружие разрботали что бы что то требовать ? Оо

20.08.2013 08:58
гость

Kim
20 августа 2013 г.
07:48
Русские орды врывались в киргизские города и селенья и оставляли после себя
школы,больницы,музеи и театры.


И еще заставляли кЫргЫзских мужчин стоя мочиться

20.08.2013 09:11
Мадам

И еще заставляли кЫргЫзских мужчин стоя мочиться

А раньше они это делали лежа?!!!

20.08.2013 09:12
- гость -

Бараны!!!

20.08.2013 09:16
гость

Мадам
20 августа 2013 г.
09:11
И еще заставляли кЫргЫзских мужчин стоя мочиться

А раньше они это делали лежа?!!!

мадам в тех краях поговорка есть такая - тебя русские стоя ...ать научли. а ты все русскими недоволен

20.08.2013 09:16
Панночка

предлагаю выкатить Монголии счет за Иго, а так же Швеции, Польше и иже с ними

20.08.2013 09:19
Панночка

а, и Франции

20.08.2013 09:19
- гость -

тогда самое мерзкое пожелание было:"чтоб тебе приснился пьяный киргиз!"

20.08.2013 09:20
- гость -

В результате 10 августа 1916 году вспыхнуло восстание, охватившее Российский Туркестан, в том числе и кочевья киргизов и казахов. Гнев восставших прежде всего обрушился на русских поселенцев, которых было убито до 2000 человек. Восстание было жестоко подавлено.

Дык это было принуждение к миру, не парьтесь

20.08.2013 09:21
Еретик

Панночка
зарегистрированный
20 августа 2013 г.
09:16
предлагаю выкатить Монголии счет за Иго, а так же Швеции, Польше и иже с ними


Про Монголию улыбнуло, шведам с 1709 по 1809 достаточно навтыкали,а Польшу обижать нельзя, мы перед ними всегда виноваты, медвепуты это ясно продемонстрировали

20.08.2013 09:24
- гость -

Вот скислоглазенькие наглецы, когда нам уже платить начнуть все соседи в округе....аааа???

20.08.2013 09:35
- гость -

Опять моська гавкает , совсем оборзели.

20.08.2013 09:42
дед

што с ниго взять? кыргыз, про аслиныу уши ниче не слышал, газеты не читаит, грамоте не абучен! ха-ха! наших оттуда скока вытолкнули и по сей день выталкивають остатки!

20.08.2013 09:43
Zlaya Vedma

ну вот пусть царской россии счет и выставляют. государства такого нет уже почти 100 лет, а ни все тявкают...

20.08.2013 09:45
- гость -

Я бы не стал под одну гребёнку всех киргизов стричь. В северной части Кыргызстана большинство населения - вполне культурные, адекватные люди, которые прекрасно представляют себе, что им дала Россия и как им фигово будет, если русские совсем уйдут из их страны.
А вот в южной части (это там где Ошская область, с которой "побратался" Алтайский край) - там беспредел. Цивилизованные "северяне" не зря их душманами называют: ни читать по-русски, ни разговаривать они не умеют, сплошной салафизм (ваххабизм) и презрение ко всем "неверным". Все "тюльпановые революции" и весь бардак оттуда прёт. Да чего там говорить - на карту гляньте: вот Ош, а вот все Чучмекистаны за Ферганским хребтом. Вся шушера сектантская туда-сюда как к себе домой шмыгает...

20.08.2013 09:45
- гость -

если одной стране, которые требуют от нас компенсации, чего то дать, то у нас ни нефти, ни газа, ни леса, ни других ресурсов не хватит рассчитаться с этими нелюдями. Самим в рабство к "Чингиз Ханам". Даже горячо любимый Вами всем ВВП не даст не цента, а особливо киргизам, таджикам и прочей. Поорут немного и успокоятся, только им надо решительно ответить. Деньги то требуют по карманам распихать

20.08.2013 09:48
- гость -

Никак кумысу перепили? Им все давно компенсировали (если еще было что компенсировать) при советской власти, подняв их уровень жизни на ту высоту, которая им и не снилась. И все оставили в наследство. Не сумели распорядиться наследством - ваши проблемы, не вякайте.

20.08.2013 09:50
- гость -

у евреев научились. до сих пор Германию доят.

20.08.2013 09:56
- гость -

Да, кстати, интерес РФ к Кыргызстану немалый. Во-первых, лояльное государство в этом регионе всеобщего бардака. Во-вторых, офигенная курортная зона. В-третьих, огромные залежи полезных ископаемых. В-четвёртых (а этот пункт, пожалуй, второй по важности) - возможность проводить на Иссык-Куле испытания нового оборудования для ВМФ РФ.

20.08.2013 10:36
- гость -

А ведь вспомните, недавно, несколько лет назад, когда в Киргизии было свержение власти. Этим с широкого барского плеча подарили около 20 млрд. долларов на решение проблем. Им видать понравилось, но теперь хотят еще и побольше. Сколько волка не корми....

20.08.2013 11:19
М

явно активизируют и накачивают 5-ю колонну в Киргизии, готовя тем самым "коридор" для агрессии боевиков с Афганистана на Россию, после выхода оттуда НАТОвских войск в следующем году.
уже дураку понятно для чего была заварена вся каша в Ираке, Афганистане и вся эта арабская дуга.
ну и параллельно зацепить Китай, если он будет продолжать крутит шашни с Россией.

20.08.2013 11:42
Гость

Вся дурь из киргизов вылезает только по причине распределения границ по национальному признаку (СССР. 1922). До 1917 г. все народы, кторые "паслись" по степям назывались киргизами и ни о какой государственности разговоров не было. Теперь хлебаем отголоски прошлого. До сих пор не понятно, почему такая "нарезка" получилась земелей Российской Империи. По каким мотивам подарили такую территолрию, например, Казахстану?

20.08.2013 12:09
Берти Вустер

пробирку им, в грунтовые воды, с какой-нибудь няшкой...
это им и 100 мэлээрдэ долларов и за натуральный геноцид русский, после распада ссср.

20.08.2013 12:23
- гость -

а вот интересно: у нас куча разномастных историков. сделали бы исторический расклад, а юристы-экономисты обосновали бы суммы задолженностей и компенсаций, которые соседи и не только должны РФ. разумеется с учетом индексаций и с процентами за пользование чужими денежными средствами

20.08.2013 12:24
- гость -

По каким мотивам подарили такую территолрию, например, Казахстану?

изучайте историю, уважаемый невежда

20.08.2013 12:36
О22

Киргизия - райское место отдыха? Зачем тогда 50000 кыргызов ежегодно перекачевывает на Север?
Давно пора вывести оттуда (всей Ср.Азии) всех русских по спецпрограмме и ввести жесточайший визовый режим.

20.08.2013 13:23
AN

Как привыкли в СССР жить за счет России, Украины, Белоруссии, так сейчас пытаются, чтобы ничего не делать, а жить припеваючи)))))) Вот и начинают разные бредовые идеи их ... высасывать. Причем не только киргизы, а многие из бывших "братьев"

20.08.2013 14:06
- гость -

О22
20 августа 2013 г.
12:36
Киргизия - райское место отдыха? Зачем тогда 50000 кыргызов ежегодно
перекачевывает на Север?
Давно пора вывести оттуда (всей Ср.Азии) всех русских по спецпрограмме и ввести
жесточайший визовый режим.
_________
Откуда цифры? Ты вообще там был, пингвин?

20.08.2013 15:36
АsimmetriА


..всё по закону джунглей.. обнаглевшие алчные шакалы стремятся оттяпать хоть кусочек у постаревшего, больного, трусливого, беззубого "льва"...((

20.08.2013 16:43
О22

Неуважаемый в вашем посте мне послышалось некое недоверие к моим данным. По этому сообщаю данные взяты на сайте Росстата и экстраполированы путем вычисления средневзвешанойарифметической за 10 лет. Дабы не загружать всю вашу оперативную память столь объемной аналитикой, прошу поверить мне на слово. Ваши гастеры третьи после узбеков и таджиков.

PS: А Ваша похучая сразия мне никуда не уперлася. Не был там и не собираюсь.