Киргизы требуют от России компенсации в 100 млрд долларов за «резню» 1916 года

20 августа 2013, 07:14, ИА Амител

Накануне, 19 августа, один из лидеров партии "Народно-патриотическое движение Киргизии" Нурлан Мотуев призвал власти требовать от России компенсации за события 1916 года. Он уверен, что со временем его инициатива будет реализована, - пишет газета ВЗГЛЯД.

"Какую бы идею мы ни выдвигали в Кыргызстане, они сразу воплощаются в жизнь. Например, идею первой киргизской революции наше Народно-патриотическое движение выдвигало еще с 2000 года. В 2005 году она воплотилась в жизнь, ее плодами воспользовался Бакиев", – заявил Мотуев, напомнив также, что именно он в 2008 году первым призвал к закрытию американской базы в аэропорту Манас.

Мотуев напомнил, что именно он – тоже первым – два года назад предложил признать геноцидом события 1916 года и требовать от России компенсации в 100 млрд долларов. Однако он признает, что компенсация может быть и меньшей – и будет заключаться в списании долгов Бишкека, а также в модернизации киргизской инфраструктуры.

"Сначала мои слова приняли с непониманием, но за два года, наверное, дошло до народа. А раз идея поднимается, она все равно воплотится в жизнь. Вначале воспринимали даже с осуждением, а теперь мою идею подхватывают на уровне народных масс. С Россией придется искать какой-то консенсус. Россия может во многом уступить нам: простить долги, понастроить много чего", – полагает политик.

По словам Мотуева, идею компенсации за события 1916 года втайне поддерживает и руководство страны, однако публично ее не озвучивает.

"На правительственном уровне они побоятся сказать из-за политкорректности или боязни перед Путиным. Но молча они поддерживают нас", – отметил Мотуев, заверив, что, согласно результатам соцопросов, которые проводились год назад, 80% респондентов поддержали идею выплат компенсации "или чтобы киргизским мигрантам дали в России особый статус".

Газете ВЗГЛЯД не удалось найти сообщений о проведении подобного опроса.

Мотуев убежден, что подобные призывы не усилят в обществе русофобские настроения, потому что киргизы – "это в основной массе добрый и порядочный, тихий, работящий народ".

"Многие русские, которых в республике насчитывается до 5%, имеют двойное гражданство. Я заметил, что они используют Киргизию как райское курортное место. В основном они проживают в России, а сюда приезжают отдыхать. Если и будет реакция, то не на местных русских, а на российское правительство", – полагает Мотуев.

На прошлой неделе сразу несколько общественно-политических организаций Киргизии приняли резолюцию по поводу "резни" 1916 года. Как сообщала газета "Кыргыз туусу", активисты обратились к президенту, премьеру и спикеру парламента.

В документе, в частности, события 1916 года названы "резней" и "геноцидом царской России против киргизского народа". Активисты также призывают "поднять вопрос выплаты компенсации (кун-выкуп) Российской Федерацией Кыргызстану за невинно принесенных в жертву (убиенных) предков в Национально-освободительном восстании 1916 года".

Обращение подписали партии "Уй куруучулар", "Асаба", "Кайран эл", "Эл учун", общественные объединения "Улуу Курултай", "Кыргыз Чоролору", "АКОС", "Кырк кыз", движения "Люстрация" и "Ашар" и другие организации. Впрочем, ни одна из них не представлена в парламенте.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров