Сегодня начинается продажа билетов на чемпионат мира по футболу 2014 года

20 августа 2013, 08:17, ИА Амител

Сегодня, 20 августа, в полдень по среднеевропейскому времени /14:00 мск/ начинается продажа билетов на чемпионат мира по футболу 2014 года. Приобрести билеты на турнир, который пройдет в Бразилии с 12 июня по 13 июля, можно только через интернет-сайт Международной федерации футбольных ассоциаций /ФИФА/. Действует жесткое ограничение - не более четырех билетов на матч на одного зарегистрированного на сайте покупателя. Кроме того, болельщикам не удастся купить на свое имя билетов больше, чем на 7 игр мундиаля, - уточняет ИТАР-ТАСС.

В ФИФА тщательно продумали методы борьбы со спекулянтами и перекупщиками, постаравшись перекрыть им практически все лазейки. Продажа будет осуществляться в три фазы и пять этапов, включая реализацию билетов в день матча /если таковые к тому моменту останутся нераспроданными/. Вполне вероятно, что часть болельщиков предпочтет дождаться начала второй фазы продаж 8 декабря, когда после жеребьевки станет ясен состав турнирных групп.

На первом этапе, который продлится до 10 октября, неважно время подачи заявки. Все заявки будут разыграны в конце этого этапа. Если число заявок на конкретный матч будет превышать вместимость трибун /а такое возможно прежде всего для финальной встречи/, имена обладателей билетов определят жеребьевкой. Тогда же станет ясно место на трибуне в зависимости от запрошенной категории. Всего таких категорий, определяемых расположением трибуны на стадионе, четыре. Чем выше категория, тем дороже билеты.

Так, в первой категории стоимость билета на финал определена в 990 долларов. За билет третьей категории на этот же матч придется заплатить 440 долларов.

Самый дешевый билет на стартовый матч 12 июня в Сан-Паулу с участием сборной Бразилии обойдется в 220 долларов. Четвертая категория, в которую входят также различные льготные билеты /например, для малоимущих и студентов/, доступна только для бразильцев.

Получить билеты можно будет в специальных центрах, которые с 15 апреля начнут работать в 12 городах Бразилии, где состоятся игры турнира. Как сообщил в понедельник директор ФИФА по маркетингу Тьерри Вейль, получить билет можно будет и прямо на дому заказной почтой, независимо от страны проживания болельщика. Цену доставки в каждом конкретном случае сообщат в ФИФА. Но прежде, конечно, надо купить билет, зайдя на сайт федерации. Там же можно прочитать подробные разъяснения порядка продажи и получения билетов на чемпионат мира.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров