Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Медведев предложил закрывать вузы, выпускники которых не могут найти работу

, ИА "Амител"
Вузы, выпускники которых не могут найти работу, надо закрыть, заявил премьер-министр России Дмитрий Медведев. Его слова цитирует Росбалт.

По его словам, если университет готовит никому не нужных специалистов, то "это и есть неэффективный вуз, и он должен быть закрыт".

Высшие учебные заведения должны активнее работать с компаниями и организациями, куда должны потом пойти устраиваться на работу их выпускники, добавил Медведев.

"Сами университеты должны повернуться к рынку. Если они этого не сделают — пусть закрываются. Это не самая, может быть, позитивная информация, но тем не менее я вынужден об этом сказать", — цитирует слова премьера РИА "Новости".

Ранее стало известно, что Минобрнауки РФ запускает очередной мониторинг вузов 


Комментарии

20.08.2013 11:09
- гость -

И закрыть рабочие места, для которых не хватает подготавливаемых вузами специалистов. Учителей, врачей .

20.08.2013 11:11
- гость -

Эта его фраза"Сами университеты должны повернуться к рынку. Если они этого не сделают — пусть закрываются. Это не самая, может быть, позитивная информация, но тем не менее я вынужден об этом сказать", должна войти в новейшею историю России!!!

20.08.2013 11:11
- гость -

Мишка. медведь...Научи...

20.08.2013 11:14
- гость -

Абсурдная фраза "не нужные специалисты" - это какая у нас страна развитая и богатая, что специалисты не нужны.А может пришло время вспомнить, что то что абитуриенты поступают на те специальности у которых зарплата в будущем приемлимая

20.08.2013 11:16
- гость -

надо не вузы закрывать, а места рабочие открывать

20.08.2013 11:16
- гость -

Я понимаю что это сделать проще всего. Можно закрыть неэффективное предприятие, продукция которого очень востребована на рынке, но по причине воровства руководства стало банкротом. Можно ликвидировать субъект федерации, вывезя жителей в другую область потому что губернатор оказался непрофессиональным. Но почему то не имея производств, но чувствуя потребность в будущих специалистов такие страны как Ю. Корея и Китай не экономят на образовании. Сегодня вы сэкономите на образовании, а завтра вам нужно будет увеличивать пособие для малоимущих неграмотных граждан и увеличивать штаты полиции, так как маргинальное слои общества завтра пойдут заниматься разбоем и грабежами. Может лучше организовать всё таки производство в нашей стране?

20.08.2013 11:17
- гость -

Сами университеты должны повернуться к рынку.

Продавцов и менеджеров значит надо им готовить. Отлил Ничтожный снова на гранит.

20.08.2013 11:17
- гость -

=
Если государственная политика направлена на закрытие заводов, сферы изготовления, на сокращение мест устройства на работу, то такое государство должно быть закрыто. (отлито в граните: Д. Медведев)

20.08.2013 11:22
- гость -

мда......такого маразму я еще не слышал...

20.08.2013 11:22
- гость -

Горячо любимый классический университет для получения диплома на руки требовал информационное письмо от любого предприятия о том, что данный выпускник будет трудоустроен сразу после выпускного. Так что трудоустройство выпускников 146%!!!

20.08.2013 11:23
- гость -

Ага сперва развалить экономику, стать сырьевым придатком, позакрывать вузы. Детей на стажировку в таджикистон плитку пусть учатся класть и евроремонты делать. Нафиг нам умные люди. Любой самый неэффективный вуз лучше крутой шараги. Походу реально айфон на мозги влияет не в лучшую сторону, ЭМ поля, игрухи модные.

20.08.2013 11:29
- гость -

Вот это да, вот это власть!! кто за них голосовал только, что за недоразвитые?? Как так??? создай рабочие места, где промышленность??? хотят слить вообще страны, манипулируя таким образом..., судить гадов!

20.08.2013 11:29
- гость -

Тут и по специальностям так надо. Если выпускники факультета журналистики или PR работают по специальности меньше, чем в 50% случаев - специальности надо закрывать.

20.08.2013 11:29
- гость -

Политех тоже в обязательном порядке требует письмо о трудоустройстве. Причем не важно от кого и не важно там дальше работать. Просто письмо.

20.08.2013 11:31
- гость -

о наимудрейший мудрец, нас ждет великое будущеестраны

20.08.2013 11:32
- гость -

Закрыть вуз где учился мэдвэдъ

20.08.2013 11:32
- гость -

лучше закрыть правительство пожизненно

20.08.2013 11:32
- гость -

гость -
20 августа 2013 г.
11:22 Горячо любимый классический университет для получения диплома на руки требовал
информационное письмо от любого предприятия о том, что данный выпускник будет
трудоустроен сразу после выпускного. Так что трудоустройство выпускников 146%!!!

Было уже 15 лет назад

20.08.2013 11:34
- гость -

медведи должны жить в тайге

20.08.2013 11:38
- гость -

Как быть с педвузами, выпускники которых в школы и детсады работать не идут из-за адских условий и нищенских зарплат?

20.08.2013 11:39
- гость -

Старая школа существовала в обществе которое было разделено на классы. С одной - эксплуататоры, с другой - эксплуатируемые. Была четкая граница между управленцами, которые работали своим умом, и рабочими, которые работали руками. Старая школа создавала односторонних, неполных людей.Цель новой школы: создавать людей для бесклассового общества, превозмочь ограничения как рабочих, так и интеллигенции. Первых он учит думать, вторых - работать физически.главная задача в Советской России - это восстановление сельского хозяйства и промышленности, Макаренко считал, что главная задача - это образование нового человека, т.е. молодежи. Человек - это главная составная современных производительных сил. как сейчас интересно читать Ленина

20.08.2013 11:39
- гость -

- гость -
20 августа 2013 г.
11:29

ещё бы отследили кто фактически трудоустроился из тех, кто письма принес

20.08.2013 11:41
стрелка осциллографа

вижу два последствия. 1) капец соц-, юр- и экономфакам, 2) кадровый дефицит в икее, макдональдсе и эльдораде.

20.08.2013 11:45
- гость -

эх, свалить бы с этой страны...

20.08.2013 11:50
О22

Типа дети членов правительства сами поступают в лучшие ВУЗы страны и главное сами потом устраиваются заместителями председателя правления Газпромбанка, как с.с.иванов.

20.08.2013 11:50
Чучмек

2- гость -
11:45

А в чём проблема? Чемодан, вокзал, ...

20.08.2013 11:53
oz

У медведюшки нашего совсем бак прохудился айфоном размягчило черепную коробку? или это целеноправленное уничтожение России как государства? вывод один, медведя надо либо в дурничку либо в тюрьму.

20.08.2013 12:02
ГОСТЬ

По логике "Димона" нужно давно разогнать правительство как неэффективное и не могущие обеспечить промышленный рост и востребованность специалистов!.

20.08.2013 12:06
- гость -

oz
20 августа 2013 г.
11:53
токо щас понял, что идет уничтожение России, так ты только заголовки всех статей каждодневных почитай (не вникая в суть статьи).....вумным быть не надо шоб это понять

20.08.2013 12:06
- гость -

- гость -
20 августа 2013 г.
11:45. давай, в норвегию шлёпай. Там хорошо таким.

20.08.2013 12:10
гость

в америке если ты поступил в колледж, то после выпуска тебя с руками оторвут. Это у них практически аксиома. У нас отучился 5 лет и пошел менеджером работать. Если сейчас часть вузов собирает деньги за дипломы о высшем образовании нафик такие нужны. Если тратить пять лет своей жизни на образование, то чтоб толк был.

20.08.2013 12:11
- гость -

Самое интересно, что он прав. Уже не нужны многие учебные заведения. Вся инфраструктура как образования так и производства будет развиваться естественным образом по востребованности рынка. Будет..., но только после того, как ещё агонизарующие остатки некогда совершеннейшего организма окончательно умрут.

20.08.2013 12:12
- гость -

гость
20 августа 2013 г.
12:10. ну так в этом-то и дело. Так может прав мишка? Вузов больше чем ТЦ и все такие спецы,обнять и плакать зато с высшкой

20.08.2013 12:13
- гость -

Чучмек
зарегистрированный
20 августа 2013 г.
11:50
А в чём проблема? Чемодан, вокзал, ...

Денег нет и визу не дают

20.08.2013 12:13
- гость -

чем было плохо иметь несколько учебных заведений как раньше по сферам? А сейчас чуть ли не в каждом подвале.

20.08.2013 12:18
- гость -

Что делать с правительством, эффективность которого не высокая?

20.08.2013 12:19
- гость -

гость
20 августа 2013 г.
12:10
смысл высшего образования не совсем в нахождении работы. это еще и определенный уровень ОБРАЗОВАННОСТИ и определенный жизненный кругозор. ведь 5 лет человек общается с умными людьми. кроме того это пристроенность на несколько лет молодняка. в таком возрасте гормон играет, можно и наломать. а тут человек занят чем-то, огромный шанс, что после вуза у него сменятся и устаканятся жизненные приоритеты. среди которых, кроме "коси бабло", появятся и более духовные.
кроме всего, высшая школа - это не просто накопления информации (как, например, в школе), а умение оперировать полученными и получаемыми знаниями. высшая школа учит, прежде всего, ДУМАТЬ.
т.е. винни не нужны ДУМАЮЩИЕ граждане, а то и так каждый второй его умнее. так и авторитет совсем в канализацию сольется.

20.08.2013 12:28
- гость -

гость
20 августа 2013 г.
12:10

Вы были в Америке? В Америке очень много вузов и высших школ, выпускники которых не работают по специальности. Как правильно сказал гость 12:19, они учатся думать и учиться. Это многочисленные бизнес школы, причём много бесплатных, не надо про америку.

20.08.2013 12:29
- гость -

и что плохого в большом количестве платных вузов? они же лицензию получают, значит уровень подтвержден (а уж как проверки проходят, хорошо или за откаты, то это к правительству вопрос).
в платные вузы несутся деньги, эти деньги потом и тратятся и возвращаются налогами. чтобы отнести деньги в вуз, родители (иногда и сами ученики) РАБОТАЮТ, чтобы деньги были. опять таки занятость населения.
революции чаще возникают там, где уровень образования среди населения невысок, т.е. правительство готовит почву для революции, революционеров не хватает? все слишком сильно зарабатыванием денег заняты?

20.08.2013 12:30
- гость -

почему у нас сейчас все наоборот не для страны?
В. И. Ленин указывал: «Вы прекрасно понимаете, что к электрификации неграмотные люди не подойдут, и мало тут одной простой грамотности. Здесь недостаточно понимать, что такое электричество: надо знать, как технически приложить его и к промышленности, и к земледелию, и к отдельным отраслям промышленности и земледелия. Надо научиться этому самим, надо научить этому все подрастающее трудящееся поколение»
В перестройке отсталого в России сельского хозяйства на базе электрификации и передовой техники Ленин видел важный фактор на пути к уничтожению противоположности между городом и деревней, к созданию бесклассового общества.
В. И. Ленин заботился не только о подготовке рабочей силы, рабочих рук, но и о том, чтобы молодежь овладевала высотами современной техники, которая сделает страну непобедимой и просвещенной.

20.08.2013 12:34
- гость -

плакаль


Декрет о правилах приема в высшие учебные заведения РСФСР. 2 августа 1918 г.

1. Каждое лицо независимо от гражданства и пола, достигшее 16 лет, может вступить в число слушателей любого высшего учебного заведения, без представления диплома, аттестата или свидетельства об окончании средней или какой-либо школы.

2. Воспрещается требовать от поступающих каких бы то ни было удостоверений, кроме удостоверения о их личности и возрасте.

3. Все учебные заведения Республики, на основании декрета о совместном обучении от 27 мая 1918 г., открыты для всех, без различия пола. За нарушение указанного декрета все ответственные лица подлежат суду революционного трибунала.

4. Произведенный уже на основании аттестатов или же конкурсных экзаменов прием в число студентов первого курса на предстоящий 1918/19 год объявляется недействительным. Новые условия приема, применительно к требованиям ныне находящегося на рассмотрении общего положения о высших учебных заведениях Республики,

20.08.2013 12:34
- гость -

имеют быть опубликованными не позже 1 сентября с/г.

5. Взымание платы за учение в высших учебных заведениях Российской Социалистической Федеративной Советской Республики отменяется. Внесенная уже за первое полугодие 1918/19 учебного года плата подлежит возвращению.

20.08.2013 12:37
- гость -

Медведев по чужим словам
Постановление Совета Народных Комиссаров о высших технических учебных заведениях. 4 июня 1920 г.

Совет Народных Комиссаров постановил:

1. Все преподавание в высших технических учебных заведениях должно строго соответствовать современным нуждам РСФСР.

2. Преподавание должно вестись на основе практического изучения производственных процессов и организации производства на государственных предприятиях. Планы работ студентов на этих предприятиях устанавливаются высшими техническими учебными заведениями по соглашению с соответствующими хозяйственными органами.

3. Срок прохождения курса в высших технических учебных заведениях определяется в три года.

4. Количество студентов, ежегодно принимаемых на каждое специальное отделение высших технических учебных заведений, определяется Главным комитетом профессионально-технического образования по соглашению с государственным органом, регулирующим соответственную отрасль хозяйства (Высший совет народного хозяйства, Народный коми

20.08.2013 12:51
Панночка

2) кадровый дефицит в
икее, макдональдсе и эльдораде.

20.08.2013 12:52
Панночка

ой , а туда только с высшим берут?

20.08.2013 12:52
сволочь

Коммуняки же собирают подписи, чтоб его убрать...Или затихли уже?

20.08.2013 12:54
гость

ВУЗОв очень много, а студенты перестали учиться. Преподы говорят, что на лекции не ходят и даже забывают, что у них экзамен! Профессора обзванивают студентов и напоминают об экзаменах. Такое раньше было?

20.08.2013 12:54
Лидер

Что господа комментаторы вспоминаете и цитируете из прошлого. А все хаили советскую власть. Родители хоть учились и работали, а сейчас,что толку,что институт, а работы нет,да и специалисты-то никудышные.... Повод к размышлению нашему Правительству. К тому же обучение было бесплатным.

20.08.2013 13:00
Городской житель

да и правда хватит их уже плодить, а то в вакансиях требования пошли- 2 высших самое мало, на зарплату от 12т. руб

20.08.2013 13:02
- гость -

Городской житель
20 августа 2013 г.
13:00

да и правда хватит их уже плодить,

видел года 3 назад объяву. алтайский филиал с.-петербургского института культуры приглашает на обучение на экономистов и юристов

20.08.2013 13:07
Filin

Похоже, что вуз Медведева самый эффективный

20.08.2013 13:08
- гость -

правительство закрыть надо. там лет на 25 накопать можно.

20.08.2013 13:09
Гость

Не ВУЗы надо закрывать ( что нам грамотные , с широким кругозором люди не нужны?), а производственную сферу развивать.

20.08.2013 13:19
- гость -

гость
20 августа 2013 г.
12:54
Так студенты все работают, им учиться некогда.

20.08.2013 13:59
КвП

- гость -
20 августа 2013 г.
12:19
смЯшно написал )) думать их учат, кругозор они расширяют ))
Ты знаешь как сейчас учатся эти интеллектуалы ?

20.08.2013 14:04
- гость -

гость -
20 августа 2013 г.
11:45

эх, свалить бы с этой страны...


аналогично

20.08.2013 14:31
- гость -

Сейчас с высшим техническим образованием в Барнауле некуда устроиться - предприятия позакрывали. А вы откройте машиностроительные предприятия с нормальными условиями труда и людям будет где работать.

20.08.2013 15:06
ц

Какая связь - то, я не понял? Давайте закроем наркодиспансеры - все равно все пьют, онкодиспансеры - от рака все одно помрешь.

20.08.2013 17:27
гость

Чего к вузам привязался-они же платные,из бюджета деньги не тянут,ещё и аренду и налоги платят.По этой логике надо закрыть все колбасные цеха-дрянь делают, Автоваз взорвать-корыта производят, ну и т.д.