Судебные приставы начнут арестовывать автомобили должников на трассах

20 августа 2013, 10:47, ИА Амител

Новый эксперимент начали реализовывать российские судебные приставы. В качестве "полигона" для обкатки пилотного проекта в Поволжье выбран Татарстан, - передает ozimok.com.

Информационные агентства сообщают, что в ближайшее время местные приставы получат право арестовывать автомобили россиян, имеющих крупные недоимки, прямо на автомобильных трассах.

Проект получил название "Дорожный пристав", он начнет действовать в регионе с 20 августа текущего года. Управление федеральной службы судебных приставов России по Татарстану сообщает, что только в этом регионе насчитывается более 140 тысяч должников, управляющих личным транспортным средством.

Сообщается, что, кроме Татарстана, подобная практика будет введена еще в четырех российских регионах.

Для выявления должников рядом с постами ГИБДД будут установлены мобильные или стационарные телевизионные камеры, сканирующие номера транспортных средств. При обнаружении автомобиля, за владельцем которого числится непогашенная задолженность по судебным решениям, инспектор услышит звуковой сигнал. Номер транспортного средства появится на мониторе, после чего сотрудник ГИБДД будет обязан остановить должника для разбирательства.

Автолюбители, имеющие задолженность в пределах 500-1000 рублей смогут рассчитаться на месте. В качестве подтверждения получения оплаты они получат кассовый чек или квитанцию. В случае, если должник не захочет или не сможет это сделать, судебные приставы могут арестовать навигатор, запасное колесо и т.п.

В случае, если сумма долга сопоставима или даже превышает рыночную цену автомобиля, то судебные приставы изымут машину прямо на трассе и передадут ее на реализацию.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров