Огромные очереди за школьной формой образовались в ателье Владивостока

20 августа 2013, 10:27, ИА Амител

Ученики школ Владивостока простаивают в огромных очередях в ателье по пошиву школьной формы. В тесных помещениях мало примерочных, а желающих купить форменные брюки и сарафаны – много, сообщает РИА PrimaMedia.

Как рассказали родители тех школьников, которым предстоит в этом году облачиться в школьную форму, в каждом учебном заведении был выбран тип ткани, из которого будет пошита форма, и минимальный набор предметов одежды. Например, девочкам предлагаются на выбор юбка с блузкой или сарафан. Парням предлагают ходить в школу в брюках и жилетках.

Далее школа обращалась к конкретному ателье, где занимались пошивом форменной одежды, а в течение июля-августа, родители с детьми должны были прийти в это ателье и выбрать форму по размеру и по нраву. Однако школьники с родителями хлынули огромным потоком за школьной формой лишь в конце августа. Одни объясняют это тем, что за лето ребенок успел бы вырасти, другие – отдыхом и отсутствием в городе. Как бы то ни было, сейчас в ателье с тремя примерочными образуются очереди и на примерку, и на оплату.

- Мы пока еще стоим в очереди, но я знаю, что некоторые одноклассники дочери отказались от покупки формы, поскольку она плохо на них сидит. Но в школе сказали, что 1 сентября необходимо быть в форме. Надеюсь, что все же сегодня мы купим форму, - рассказала Екатерина, чья дочь отправится в этом году в девятый класс 17 школы.

Она отметила, что приходит в ателье уже во второй раз – в выходные здесь было настолько много людей, что решили сделать вторую попытку в будний день. Однако, и утром вторника очереди в примерочную не стали меньше.

Что касается цен на школьную форму, собеседница агентства отметила, что стоимость одного предмета одежды может достигать и 2 тысяч рублей.

- Нам просто повезло, что старший сын уже учится в вузе, - подчеркнула Екатерина.

Напомним, что школьная форма в этом году стала очень весомой графой расходов для родителей приморских учеников. Вообще же сборы ребенка в школу обходятся более чем в 10 тысяч рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров