Глава Минфина раскритиковал республики Северного Кавказа за большие расходы

20 августа 2013, 11:48, ИА Амител

Министр финансов России Антон Силуанов на заседании правительственной комиссии подверг республики Северного Кавказа критике за большие расходы на госслужащих и автопарк для их обслуживания, а также посоветовал республикам значительно увеличить собираемость налогов. Об этом пишет "Взгляд".

Глава ведомства отдельно выделил Чечню как наиболее расточительную республику. "Чемпион" у нас Чеченская Республика. Если среднее количество легковых автомобилей на балансе госорганов или арендуемых госорганами составляет 0,06 на одного служащего, то в Чеченской Республике – 0,27", – проиллюстрировал свой тезис Силуанов на заседании правительственной комиссии по вопросам социально-экономического развития Северо-Кавказского федерального округа.

Он добавил, что автопарк чиновников этой республики составляет около половины автопарка чиновников всего Северного Кавказа. "То есть возможность для оптимизации есть", – заявил он, передает ИТАР-ТАСС.

Силуанов также подчеркнул, что если в среднем по России численность госслужащих в расчете на тысячу жителей составляет 1,8, то на Северном Кавказе этот показатель составляет 2,1, а в Ингушетии – 4,6.

Кроме того, министр подверг критике размеры расходов на чиновников. Так, если в среднем по России они составляют 1,5 тыс. рублей в расчете на одну тысячу населения, то, например, в Чечне – 3 тыс. рублей, в Кабардино-Балкарии – 2 тыс. рублей.

Силуанов отметил, что отношение налоговых доходов к валовому региональному продукту на Кавказе составляет 0,1, тогда как в среднем по России эта цифра превышает 0,2. "Здесь можно говорить о необходимости повышения сбора налоговых доходов", – подчеркнул министр.

Он пояснил, что имеет в виду возможности большей собираемости имущественных налогов, а также транспортного налога, размер льгот по которому на Кавказе составляет 3,2 млрд рублей. "Налоговая отдача с одного транспортного средства в СКФО – 460 рублей, а в РФ в целом – 2 тыс. рублей с машины", – констатировал министр.

Кроме того, Силаунов посоветовал снизить субсидирование экономики, на которое на Северном Кавказе направляется около 7% собственных доходов субъектов Федерации.

Как уже сообщало ИА "Амител", госпрограмма развития Северного Кавказа до 2025 года была утверждена правительством в конце 2012 года. Объем финансирования – 2,5 трлн рублей, 90% этих средств приходится на внебюджетные источники финансирования. Из федерального бюджета России в 2013–2020 годах планируют выделить около 235 млрд рублей. Власти рассчитывают, что в результате реализации этой программы ежегодный объем инвестиций возрастет до 2 трлн рублей, объем валового регионального продукта достигнет 6 трлн рублей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров