Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

День памяти жертв Голодомора на Украине объявлен днем траура

, ИА "Амител"

Накануне, 19 августа, президент Украины Виктор Янукович объявил траур в День памяти жертв Голодомора, который в этом году выпадет на 23 ноября (памятный день приходится на четвертую субботу месяца). Соответствующий указ "О мероприятиях в связи с 80-й годовщиной Голодомора 1932-1933 годов в Украине" подписал глава государства, — уточняет Лента.ру.

Согласно документу, в этот день на территории Украины рекомендовано приспустить государственные флаги, ограничить проведение развлекательных мероприятий, внести изменения в программы радио и телевидения. Также на 23 ноября запланированы траурные мероприятия, в которых будут участвовать представители органов государственной власти, местного самоуправления и общественности.

Как сообщил советник президента, руководитель главного управления по вопросам гуманитарного развития Юрий Богуцкий, Янукович также поручил ускорить строительство памятника жертвам Голодомора в Вашингтоне.

В июле украинское правительство выделило из государственного бюджета средства на создание и установку этого монумента. Ранее министр иностранных дел Леонид Кожара сообщал, что речь идет о 20 миллионах гривен (2,5 миллиона долларов).

День памяти жертв голодомора на Украине в 1998 году учредил тогдашний президент Леонид Кучма. По различным оценкам, от голода в 1932-1933 годах в республике погибли от трех миллионов до трех с половиной миллионов человек. В период президентства Виктора Ющенко эта гуманитарная катастрофа рассматривалась как целенаправленный геноцид украинцев. Между тем Виктор Янукович считает такую трактовку несправедливой. "Голодомор был и в России, и на Украине, и в Белоруссии, и в Казахстане. Он стал следствием политики тоталитарного режима Сталина", — утверждает глава государства.


Комментарии

20.08.2013 11:26
- гость -

Ага, Сталин ему виноват. Нашел крайнего!

20.08.2013 12:04
- гость -

Хрущев постарался, но он сейчас белый и пушистый. Из дерьмократов. А Сталина пинать - не ново.

20.08.2013 12:19
- гость -

Сталин целенаправленно истреблял советский народ. Когда голода 32-33 годов и репрессий 37-го ему показалось мало, он заключил в 39 предательский договор с Рибентропом, благодаря чему немцы безболезнено смогли в начале войны уничтожить огромное количество народа. Сталин - главный предатель Советского Союза и враг народа

20.08.2013 12:27
ИМХО

- гость -
20 августа 2013 г.
12:19
Это сейчас так историю в школах преподают.. и русский язык??? Жертва образования... )))))))))))

20.08.2013 12:32
- гость -

ИМХО, я школу закончил когда ты пешком под стол ходил

20.08.2013 12:35
- гость -

- гость -
20 августа 2013 г.
12:19
Сталин - главный предатель Советского Союза и враг
народа

Сталин — русский националист, говорят русские националисты.
Сталин — коммунист, говорят коммунисты. Сталин — мразь и
негодяй, говорят мрази и негодяи.

20.08.2013 12:43
Сталинский Сокол

гость -
20 августа 2013 г.
12:35Сталин — мразь и
негодяй, говорят мрази и негодяи.
*******
Очень кратко, сочно и првдиво!
Лучше не скажешь.СПАСИБО!!!

20.08.2013 12:45
- гость -

А кто виноват в голоде, разе не глава государства, затеявший коллективизацию (следствием которой и стал голод)? Ага, он белый и пушистый, а вокруг него были негодяи и враги типа Хрущева, которые его потом убили и оболгали. Такой же бред, как и тот, что несут либералы про 40 миллионов убитых. Может хватит уже на костях жертв того времени топтататься - то используя их для политического пиара, как те же украинские националисты, то объявляя как будто и не бывшими или оправданными и необходимыми(другая крайность).

20.08.2013 13:34
Филолог

Почему Голодомор - это имя собственное, типа Черномор?

20.08.2013 14:11
- гость -

- гость -
20 августа 2013 г.
12:45
Ага, щаз! Как раз коллективизация и позволила накормить страну и прекратить голод. Поменьше телевизор смотрите, молодой человек!

20.08.2013 14:42
- гость -

Сталинский Сокол
20 августа 2013 г.
12:43
Сочно будет, когда твоих родственников расстреляют недоумки вроде тебя!!!!!!!!!!

20.08.2013 15:07
- гость -

- гость -
20 августа 2013 г.
12:19
+100500!!!!!!!!!!!!!!

20.08.2013 15:16
- гость -

12:45

А я телевизор вообще не смотрю, к вашему сведению.

А вы бы поменьше бредовых книжек читали.

20.08.2013 16:01
- гость -

Кстати, при Сталине за русский национализм сажали или ставили к стенке. А вот "украинство" на той же Украине до конца 30-х годов насаждалось в принудительном порядке. За что самостийные должны по большому счету сказать спасибо Ленину, Сталину, а также отдавшему Крым Никите Хрущеву.