Росстат: экономика замедлилась втрое

20 августа 2013, 14:53, ИА Амител

Рост российской экономики в первом полугодии замедлился более чем в три раза - с 4,5% до 1,4% - по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Об этом свидетельствуют данные Росстата, которые приводит "Утро.Ру".

На прошлой неделе статистическое ведомство сообщило, что во втором квартале по сравнению с первым рост экономики замедлился до 1,2% с 1,6%, что оказалось хуже оценки Минэкономразвития, прогнозировавшего в апреле - июне повышение ВВП на 1,9%.

Кроме того, как следует из данных Росстата, инвестиции в основной капитал в России снизились в июле на 6% к июню, в годовом выражении выросли на 2,5%, а за январь - июль 2013 г. падение инвестиций составило 0,7%. В июне, напомним, был зафиксирован рекордный отток инвестиций в -3,7% по сравнению с июнем 2012 г., когда объем капиталовложений в экономику вырос на 9,5%.

Стоит отметить, что подсчеты Росстата по ВВП полностью совпали с оценкой Минэкономразвития, которое в минувшую пятницу ухудшило оценку экономического роста за первое полугодие с 1,7% до 1,4%. Как заявил замминистра экономического развития Андрей Клепач, его ведомство ожидает незначительный рост ВВП в июле, несмотря на спад промышленного производства в этом месяце на 0,7%.

Избежать рецессии в Минэкономразвитии надеются за счет роста экономики во втором полугодии. В связи с этим пока прогноз увеличения ВВП в этом году остается прежним - 2,4%, заявил на прошлой неделе глава ведомства Алексей Улюкаев.

В конце июля неутешительными результаты первого полугодия назвал премьер-министр Дмитрий Медведев. "Цифры пока не радуют", - сказал он, отметив, что все это время наблюдается замедление темпов роста ВВП. "Мы прекрасно понимаем, что такие темпы развития недостаточны", - подытожил он.

Главная причина такой ситуации, считает премьер, - низкая конкурентоспособность экономики. "Наша экономика пока остается слабо конкурентоспособной, она покоится, в значительной мере, на завышенных ценах, на тех инвестициях, которые не всегда находят себе применение, на слабом технологическом развитии", - признал глава правительства, отметив, что власти стараются сделать все, чтобы перевести экономику на конкурентные рельсы".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров