Виталий Овчинников напомнил о технических достижениях Советской власти

20 августа 2013, 14:58, ИА Амител

Российские СМИ демократической направленности  круглые сутки  твердят о том, что русский народ отсталый,  второразрядный, неполноценный, не способный ни на что серьезное в науке и технике, и  задача России теперь заключается лишь в том, чтобы   брести в хвосте мировой цивилизации и постараться не слишком уж далеко отстать от развитых капиталистических стран. Об этом пишет на странице "Мнения" (сайт Завтра.Ру) Виталий Овчинников.

                         И наша молодежь  верит им, потому что  не имеет ни малейшего представления о жизни обычного человека  в Советском Союзе, о технических, научных  и социальных  достижениях Советской власти и Советского общества.   Они действительно  считают, что Советский средний   танк Т-34 – это переделанный  нами  американский танк,   автомат Калашникова мы заимствован  у немцев, а атомную бомбу мы украли у Американцев,  и космические ракеты у нас – это  скопированные немецкие разработки  их  последних  моделей ФАУ-3 и ФАУ-4, захваченные нами в одном их  ракетном центре на Балтике.

                         Мне постоянно приходится общаться с  современной Российской молодежью. И я поражаюсь ее абсолютнейшим "незнанием"  истории  своей страны двадцатого столетия. Поэтому я им как-то прочитал лекцию о Советском вкладе в мировую цивилизацию.

                        Студенты были в настоящем шоке.  Они не знали, что у Советской цивилизации такие громаднейшие  достижения в техническом и социальном развитии мира.  Хотя я говорил им лишь то, что сохранилось в моей памяти еще с Советских времен, когда я свыше  пятнадцати  лет проработал внештатным экспертом Всесоюзного Научно Исследовательского Института Государственной Патентной Экспертизы или ВНИИПГЭ и делал экспертизу заявок на изобретения. А для этого мне надо было обязательно быть в курсе новейших технических разработок в мире.   Отрывок из этой лекции я представляю на ваш суд.



ЧАСТЬ ПЕРВАЯ



ТЕХНИЧЕСКИЕ ДОСТИЖЕНИЯ СОВЕТСКОЙ НАЦИИ МИРОВОГО  ЗНАЧЕНИЯ


1.Танк Т-34.  Этот танк всем мировым сообществом  признан лучшим средним танком второй мировой войны. И замолчать это выдающееся достижение Советского ВПК  никому не удается.
2. Танк  КВ.  Даже сами немцы  признали  его лучшим тяжелым танком  первой половины второй  мировой войны и  который немцы не могли подбить ни из одной своей противотанковой пушки. Уравняли они свои шансы в тяжелых танках лишь с выпуском своих тяжелых танков серии "Тигр" и "Пантера".

3. Танк ИС-2. Лучший тяжелый танк конца второй мировой войны, с которым не могли соперничать  даже фашистские "Тигры" всех модификаций. Скрипя сердцем этот факт  признается большинством зарубежных экспертов.

4. Истребитель ЯК-3.  Лучший  легкий истребитель второй мировой войны по оценке многих зарубежных экспертов.  По своим  тактико-техническим  качествам превосходи любые истребители того времени.

5. Советская атомная бомба, которую мы сделали всего лишь за два года на пустом практически месте. Можно много говорить о том, что мы, мол, взяли проект атомный бомбы у американцев. Говорите, если больше делать вам нечего.  Бумага с чертежами – это одно, а готовый объект в виде ядерного заряда – это совершенно другое.
                      Сейчас чертежи атомного заряда можно взять в интернете. Возьмите и сделайте! Кто вам мешает?! Однако ничего не получится. Потому что для ее изготовления  надо создать  соответствующую  научно техническую и производственную  базу. И эту базу  надо  было создать в разоренной войной стране. И Советский народ под руководством Советской власти и  своей Коммунистической партии такую базу создал.  Только почему-то памятника нет этому беспримерному  подвигу Советского народа.

6.  Водородная бомба, которую  мы сделали первыми в мире, опередив самих американцев, которые над ней начали работать гораздо раньше и проработали почти десять лет. А мы ее получили в сорок девятом году на разоренной войной земле. Это же каким мощнейшим потенциалом обладала Советская цивилизация, если оказалась способна  на  подобное невозможное?!

 7. Первая в мире атомная электростанция   в Обнинске. Как образец мирного использования атома. Американцы атомные бомбы и атомные подводные лодки  делали, а мы вот взяли, да с  помощью атома себе электростанцию запустили, опередив богатую, жирную и никогда не воевавшую на своей территории Америку.

8.  Первый в мире атомный ледокол.  Еще один пример  мирного Советского  подхода к использованию  ядерной энергии на земле.

9. Первый в мире спутник земли. Это был  страшный удар по  престижу и психологии американцев. И они посчитали этот Советский успех случайностью.

10. Но потом последовал первый в мире запуск живых   существ высшего класса  в Космос, собаки Белки и Стрелки и возвращение их на землю.

11. А затем произошло то, чего нам американцы до сих пор не могут простить  Появился первый в мире Космонавт, гражданин Советского Союза, Юрий Гагарин. Именно тогда Президент США произнес свои знаменитые слова: русские победили нас в соревновании за  Космос за школьной партой. И именно это, лучшее в мире образование, нынешние Российские радикальные  демократы уже два десятка лет активнейшее разрушают.

12. А потом пошли   наши  впечатляющие достижения в освоение осмоса: первые  в мире снимки обратной стороны луны, доставленные на землю, и первый в мире глобус луны с детально проработанным лунным рельефом.

13. Первый вымпел с земли, доставленный на луну и оставленный  там навечно, как символ торжества Советской  Социалистической системы  на этой земле.
 
14. Первое в мире движущееся транспортное средство, так называемый луноход, доставленный  на луну и долгие месяцы двигающийся    по поверхности луны и передающее снимки луны на землю.
 
15. Первая в мире орбитальная космическая станция, вращающаяся по орбите вокруг земли, со сменными экипажами космонавтов, работающих на ней по несколько месяцев.

16.  Первый в мире космический корабль многоразового пользования под названием  "Буран", запускаемый с  орбитального летательного аппарата и возвращающейся на землю в автоматическом режиме. Выдающееся Советское космическое достижение, выброшенное  потом по указанию ГОСДЕПА США  новыми хозяевами России на свалку.

17. Первая в мире сверхвысотная, так называемая, Останкинская телебашня, построенная по необычнейшему  и  сверх безопасному отечественному  проекту.

18. Лучший в мире стрелковый автомат,  гениального Советского рабочего, ставшего Выдающимся Советским конструктором, Михаила Калашникова. В нынешней России такой, как он, никем, кроме грузчика на рынке, устроиться работать никогда бы не смог.

19. Самая массовая в мире полуавтоматическая сварка металлоконструкций  в среде защитных газов плавящимся электродом и называемая  теперь   русской сваркой или   сваркой в среде углекислого газа.

20.  Автоматическая сварка металлов под флюсом, с помощью которой мы в ВОВ сваривали корпуса танков в "Танкограде" на Урале.

21. Автоматическая сварка металла неограниченных толщин, так называемая электрошлаковая сварка, которая  в  Советское время широко использовалась при изготовлении крупных корпусных деталей различного назначения весом до нескольких тысяч тонн.

22. Один из самых массовых способов получения высоколегированных сталей с  заданными свойствами,  называемый теперь электрошлаковым переплавом.

23. Освоение серийного производства многослойных  витых труб для магистральных газопроводов высокого давления, стыковую сварку которых  при монтаже в поле сейчас осуществляют по методу, предложенному автором этой статьи.

24. Освоение производства паяных вместо сварных  металлических мачт высоковольтных передач.

25.  Освоение производства самых крупных в мире конвертеров для выплавки стали вместимостью свыше пятисот тонн.

26. Освоение производства конверторной стали с продувкой  жидкого расплава  кислородом вместо воздуха.

27. Внедрение в стране единой энергетической системы, единственной в мире для таких больших по площадям государств. В Америке ее до сих пор нет, а у нас есть! Точнее – была! Господин Чубайс вместе со своим другом Ельциным уничтожил ее.

28. Единая геологическая карта для всей страны, по которой до сих пор можно прогнозировать местонахождения различных полезных ископаемых. Ни в одной  крупной страны мира такой карты до сих пор нет.

29. Первая в мире установка для  управляемого термоядерного синтеза типа ТОКАМАК

30. Первая в мире передвижная установка для запуска баллистических ракет на базе железнодорожных вагонов, аналогов которой в мире до сих пор нет и которую у нас  уничтожили  по требованию ГОСДЕПА США  в памятные девяностые годы.

31. Первая в мире атомная  подводная лодка с двухслойным  сварным корпусом, способная  работать на глубинах   свыше шестисот   метров.

31. Первая в мире атомная подводная лодка  со сварным  корпусом из титана, способная погружаться на глубину  до   тысячи  метров.

34. Первый в мире самолет с изменяемой геометрией крыла, произведший в свое время  фурор на авиационном параде в Ле Бурже.

35. Первый в мире самолет с вертикальным подъемом и посадкой.

36. Первый в мире реактивный  пассажирский лайнер.

37. Первый в мире сверхзвуковой пассажирский лайнер.

38. И вообще надо признать, что сорок с лишним процентов мировой пассажирской авиации во второй половине  двадцатого  века  были оснащены Советскими самолетами.
 
39.  Первый в мире "экраноплан", своеобразный  летающий гибрид морского корабля и самолет, прошедший испытания в конце восьмидесятых годов и аналогов которого до сих пор еще  в мире нет.

40. Первый в мире гигантский транспортный самолет, способный перевозить по воздуху свыше  250 тонн полезного груза.

41. Первый в мире  корабль на  подводных крыльях.

42. Первая в мире контактная стыковая сварка  крупногабаритных  корпусов дизельных двигателей тепловозов и морских судов.

43. Первая в мире промышленная  контактная стыковая сварка труб магистральных трубопроводов в полевых условиях.

44. Первый и единственный в мире карусельный станок для обработки корпусов гидротурбин с диаметром планшайбы в пятнадцать метров.

46. Первый в мире большегрузный самосвал грузоподъемностью в 850 тонн для месторождений угля и железной руды в южной Якутии.

47.Единственная страна в мире, выпускающая шагающие экскаваторы большой мощности с объемом ковша свыше 150 кубических метров.

48. Единственная страна в мире, выпускающая плавучие драги большой мощности  для добычи золота и редкоземельных минералов со дна рек.

                   Все, что я здесь назвал, это лишь то, что мне сразу пришло в голову и что можно сказать сразу же, навскидку и о чем было известно практически каждому  технически  грамотному и технически любознательному  Советскому человеку. Об этих наших достижениях много писали в журналах "Техника молодежи", "Знания и сила", "Наука и жизнь", "Юный техник" и в целом  ряде  других периодических изданий  Советского Союза, выходящие миллионными тиражами.   И которых  у нас сейчас в стране нет. Их заменили бесчисленные  глянцевые журналы с полуголыми и совсем голыми девицами.

                        И наверняка я что-то упустил и за что прошу извинения у своих читателей. Но если у кого есть дополнения в этот мой список, с удвольствием приму их!

                         Отсюда напрашивается  элементарный вывод, от которого никуда не денешься, даже, если и захотел бы. Вывод следующий: Советский Союз в своем развитии  шел в авангарде  мирового технического прогресса и его вклад в развитие человеческой цивилизации чрезвычайно велик. То есть, Советский Государственный строй оказался на порядок эффективнее капиталистического. Несмотря на свои  естественные  издержки и на три страшные войны, прокатившиеся по нашим просторам.

                         При Советском строе, при Советской власти Россия бурно развивалась. Причем, развивалась не за счет иностранных инвестиций, пришедших к нам на дармовщину за сумасшедшей прибылью, а за счет своих внутренних  резервов и необъятных ресурсов  Советского государственного строя, основанного на Социалистической демократии.
Продолжение - http://zavtra.ru/content/view/sotsialnyie-dostizheniya-sovetskoj-vlasti/

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров