Прямой эфир

Слушать радиостанции Барнаула
Новости

Минкомсвязи введет систему тотального контроля интернета

, ИА "Амител"
Минкомсвязи выступило с предложением создать новую систему, позволяющую контролировать трансграничную передачу данных по всей территории страны. Для этого предлагается разделить российских операторов мультисервисных сетей на две категории — простых и федеральных. Все желающие до конца августа могут принять участие в обсуждении нового проекта министерства, пишут kurs.ru и "Ведомости".

Согласно проекту, право пропускать зарубежный IP-трафик закрепляется за федеральными операторами. Остальные операторы должны будут подключаться к федеральным, чтобы работать с трансграничным трафиком. Отмечается, что у федерального оператора должны быть мощные узлы связи в европейской и азиатской части России, а также трансграничные переходы на западе и на востоке страны, собственные каналы связи, доходящие до всех регионов, точки присоединения в административных центрах этих регионов и в городах с населением свыше 100 тыс. человек.

В ведомстве уверяют, что концепция создана для развития инфраструктуры в регионах. Однако многие эксперты полагают, что это может привести к созданию монополии на зарубежный трафик. Исполнительный директор Фонда содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета Матвей Алексеев в студии телеканала "Дождь" заметил, что проект отодвинет Россию на 15 лет назад.

 "Что будет с новыми технологиями, с облачной инфраструктурой, которая имеет сервера и на западе, и в России, как это будет регулироваться, слабо понятно", — сказал он.

Комментарии

20.08.2013 15:15
- гость -

Большой Брат, поклоняюсь тебе!

20.08.2013 15:20
Гость

Ну вот и все

20.08.2013 15:22
- гость -

а мне все равно... пускай читают если хотят.. мне скрывать нечего!

20.08.2013 15:31
- гость -

Речь вовсе не про "пускай читают", а про то что теперь можно не "просить" всех провайдеров отключить доступ к определенному ресурсу. Федеральным явно будет являться "Ростелеком".

20.08.2013 15:32
- гость -

- гость -
20 августа 2013 г.
15:22
а чего у тебя читать? речь о другом. ограничивается доступ к информации. впрочем ты тебе подобные от этого вряд ли пострадают

20.08.2013 15:34
- гость -

- гость -
20 августа 2013 г.
15:22
а мне все равно... пускай читают если хотят.. мне скрывать нечего!

они не хотят читать, они хотят отключить и подключать ТОЛЬКО с разрешения. И вам его не дадут. Соответственно, писем забугор не пройдет. Если у вам почта на gmail - все, забудьте. Использовать поисковик гугл - низзя. Youtube - ваще низзя. Facebook - пожизненных эцих. Почитать сайт на иноземном - пожизненный эцих с гвоздями.
Ку?

20.08.2013 15:35
Сэмпай

Так вот для чего Сноудену убежище предоставили, чтобы рассказал, как все устроено

20.08.2013 15:39
- гость -

Не очень понятно - зачем контролировать - нужно сразу закрыть доступ . Это ведь и подразумевается - но потом .Нафига потом - давайте уж сразу.

20.08.2013 15:43
для 15:22

вопрос не в том, чтобы читать что ты там пишешь или по каким сайтам лазишь. Вопрос в том, чтобы ты будешь читать и смотреть только то, что тебе позволят. А-ля 1й канал и РОССИЯ 24 где ты никогда не услышишь критику власти и реальную картину вещей.

20.08.2013 15:43
- гость -

Дааааа!!! По мимо всего выше перчисленного,, создать еще одно министерство для распила "копеечки".

20.08.2013 15:52
- гость -

нее, щас не 37 год...

20.08.2013 16:00
xXx

тут не упомянули ещё что связь между обычными провайдерами тоже должна быть только через федерального. То есть полный контроль. Сказали закрыть то-то. И не надо следить за всеми провайдерами, Ростелеком блочит и всё. Та же фигня и с просмотром всего трафика.

20.08.2013 16:10
- гость -

Тор еще не отменяли.

20.08.2013 16:16
- гость -

Пока еще нет но скоро думаю...
http://habrahabr.ru/post/190302/

20.08.2013 16:28
Пишу из Тора

Тор не отмменяли, но Freedom Hosting казавшийся всем таким засекреченным порубили на мясо за 2 дня.
То ж самое ждет и тор.

20.08.2013 16:29
- гость -

как хочется, ну ооооооооочень хочется, на горло наступить сапогом, говоря о ползе диеты.

20.08.2013 16:31
Ай

Наверное мы скоро будем похожи на северную корею, лет через 5 еще и мобильники отберут. И будет один федеральный канал, по которому мужеподобная тётка будет рассказывать как всё здорово в нашей стране, а в 6 утра будет выть сирена, это значит что все взрослые должны выходить из домов и идти на завод.

20.08.2013 16:37
sezamhome

Ай
20 августа 2013 г.
16:31


Ужос!!!

20.08.2013 16:45
- гость -

Welc0me t0 the N0rth K0rea!

20.08.2013 17:27
- гость -

Ай
20 августа 2013 г.
16:31

Сезамчик прям истосковался по тем временам!

20.08.2013 18:16
стрелка осциллографа

радует одно - ростелеком не справится.