Депутаты Госдумы рассмотрят законопроект о массовой амнистии

20 августа 2013, 15:26, ИА Амител

Руководитель комитета Госдумы по законодательству, представитель фракции "Единая Россия" Павел Крашенинников заявил, что в ближайшее время на рассмотрение депутатов будет вынесено предложение об объявлении новой, более "массовой" амнистии. Об этом пишет  ozimok.com.

 Изображение Из исправительных учреждений на свободу могут выйти не только фигуранты "экономических дел", в числе освобожденных могут оказаться тысячи граждан, чьи преступления не представляют особой общественной опасности. По словам Крашенинникова, очень важно четко определить круг осужденных, попадающих под действие амнистии, чтобы не ухудшить криминогенную ситуацию в стране.

Предложение об объявлении новой амнистии прозвучало из уст руководителя президентского совета по правам человека Михаила Федотова. Он намерен озвучить его на встрече с Владимиром Путиным в начале сентября. В качестве формального повода для амнистии выбрано 20-летие Российской Конституции. Федотов предложил амнистировать всех граждан, осужденных за ненасильственные преступления. Естественно, в числе освобожденных могут оказаться и бывшие руководители ЮКОСа – Михаил Ходорковский и Платон Лебедев.

Напомним, что последняя амнистия, объявленная 4 июля 2013 года, касалась лишь тех, кто оказался за решеткой впервые или отбывал наказания по статьям УК РФ, связанных с нарушением ведения предпринимательской деятельностью.

В ходе обсуждения постановления об амнистии представитель президента в Госдуме Гарри Минх сообщил, что по линии МВД будут прекращены 1299 уголовных дела, от уголовной ответственности освободят 1280 подозреваемых. ФСИН намерена выпустить на свободу 340 человек. 1350 человек будут освобождены от наказания, не связанного с лишением свободы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров