Россия: Рекордную колбасу представили в Кургане

20 августа 2013, 16:58, ИА Амител

Россия: Рекордную колбасу представили в Кургане В Курганской области в субботу, 17 августа 2013 года, был установлен рекорд "Самая длинная колбаса в России" с результатом 74 метра 46 сантиметров . Об этом пишет kazakh-zerno.kz.

Приятную новость сообщил главный редактор Книги рекордов России Станислав Коненко, специально прибывший в Курган из Москвы, чтобы зафиксировать достижение. До этого в России на подобные рекорды никто не отваживался.

- Это первый российский "колбасный" рекорд, - сообщил Станислав Коненко. - В ближайшее время он будет опубликован на главном сайте Книги рекордов России. Для сравнения: если колбасу поставить вертикально, то получится 25-этажный дом.

Самый длинный батон колбасы на центральную площадь Кургана торжественно внесли на плечах 70 сотрудников мясокомбината в белых футболках. У каждого на футболке написан год, начиная с 1943 и заканчивая 2013 - м. Цифра "70" здесь не случайна. Дело в том, что в феврале этого года Курганская область отметила 70 лет со дня образования, однако юбилейные торжества будут идти до конца года. Мясокомбинат решил отметить знаменательную дату необычно: изготовить колбасу точно по количеству лет области. Правда, немного перестарался: получилось не ровно 70, а на четыре метра больше, пишет Российская газета.

По словам генерального директора предприятия, самое сложное было даже не изготовить колбасу, а довезти ее в целости и сохранности в Курган из села Частоозерья, где находится мясокомбинат, преодолев 200 километров. Для этого пришлось сделать специальный барабан и накрутить на него колбасу.

После того, как рекорд был зафиксирован, батон полукопченой колбасы с сыром весом 230 килограммов разрезали на порции и продали. Вырученные средства пошли на благотворительность - в фонд строительства Богоявленского храма в Кургане.

Примечательно, что рекорд "Самая длинная колбаса в России" был установлен накануне Дня Государственного флага Российской Федерации, что с особенной гордостью подчеркивали организаторы мероприятия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров