В Барнауле продолжается опрессовка магистралей

20 августа 2013, 16:22, ИА Амител

С 21 по 28 августа (включительно) персонал ОАО "Барнаульская теплосетевая компания" (входит в группу "Сибирская генерирующая компания") проведет осенние гидравлические испытаниям магистральных и распределительных (внутриквартальных) тепловых сетей Барнаула по контуру ТЭЦ-2. В связи с этим временно будет приостановлено горячее водоснабжение потребителей, запитанных от теплосетей этой станции.

По традиции гидравлические испытания тепловых сетей, которыми завершается ремонтная кампания, называются осенними. Действительно, раньше они проходили в начале сентября, что доставляло значительные неудобства горожанам. Ведь именно на это время выпадает начало учебного года, завершение садово-огородных работ и т.д. В последние годы руководством СГК принято решение проверку сетей на прочность планировать на август и проводить до праздничных мероприятий, посвященных Дню города.

Восемь дней дается работникам ОАО "БТСК", подрядных ремонтных организаций, чтобы проверить надежность работы теплотрасс, выявить места вероятного возникновения порывов и течей, устранить неисправности и замечания. Срок довольно сжатый, ведь протяженность тепловых сетей только "Барнаульской теплосетевой компании" составляет около 200 км, а это расстояние от Барнаула до Камня-на-Оби. Тем не менее, делается все возможное, чтобы максимально сократить "водохолодный период". К примеру, в период осенней опрессовки на сутки раньше намеченной даты было возобновлено горячее водоснабжение большей части потребителей контура ТЭЦ-3. Во время испытаний на магистралях было выявлено чуть более 20 порывов – значительно меньше, чем во время предыдущих опрессовок. Это говорит о том, что подготовка объектов этого предприятия к отопительному сезону прошла на высоком уровне.

Энергетики напоминают, что гидравлические испытания являются неотъемлемой частью подготовки коммунальных систем города к зиме. Технические правила эксплуатации предписывают всем организациям, на балансе которых находятся теплотрассы, ежегодно проводить проверку сетей на прочность и плотность. В соответствии с правилами, опрессовка проводится 2 раза в год: после окончания отопительного сезона (весной) и после проведения ремонтных работ на сетях (осенью), что позволяет обеспечить надежную работу всей системы в отопительный период.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров