В алтайском селе Саввушка открылся детский сад на 60 мест

20 августа 2013, 16:58, ИА Амител

Сегодня, 20 августа, официальный сайт администрации Алтайского края сообщил о том, что в селе Саввушка Змеиногорского района состоялось торжественное открытие детского сада "Пчелка". Это стало своего рода подарком к 250-летию села.

Дошкольное учреждение реконструировано в рамках долгосрочной краевой целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае в   2011-2015 годах. На эти цели из краевого бюджета было выделено 3,5 млн рублей,   из местного – 3,5 млн рублей.

Садик рассчитан на 60 мест и обеспечен необходимой материально-технической базой. В учреждении будут функционировать методический кабинет, спортивный   зал, медицинский блок, пищеблок, оборудованный в соответствии со всеми   санитарными правилами и нормами. Художественно-эстетическое развитие детей будет осуществляться в музыкальном зале детского сада. На территории установлены веранды для всех групп.

Напомним, в настоящее время в Алтайском крае действуют 900 дошкольных образовательных учреждений. За последние четыре года в крае введено более 45 тысяч мест для   детей дошкольного возраста. Охват детей услугами данного уровня образования в   крае составляет 89%. По сравнению с 2011 годом количество детей, посещающих дошкольные учреждения, увеличилось на 12 100 человек и насчитывает сегодня 113 058 детей.

Достижение таких результатов стало возможным благодаря реализации в крае долгосрочной целевой программы "Развитие дошкольного образования в Алтайском крае" на 2011-2015 годы. Мероприятиями программы предусмотрено развитие системы дошкольного   образования региона с использованием внутренних резервов образовательных учреждений: ремонт и реконструкция с целью открытия дополнительных групп как в действующих дошкольных учреждениях, так и в используемых не по назначению зданиях бывших детских садов.

В этом году из краевого бюджета на реализацию программы выделено порядка 500 млн рублей. Всего работы будут проведены на 134 объектах, что позволит решить проблему доступности еще в 14 населенных пунктах.

Стоит отметить, что только в 2012 году открыто 23 дошкольных учреждения: 20 за счет капитального ремонта и реконструкции и три вновь построенных. Дополнительно открыто 150 групп в действующих дошкольных образовательных учреждениях.

Кроме того, из федерального бюджета выделено 1 млрд 162 млн рублей на строительство и капитальный ремонт 14 объектов дошкольного образования: четыре   будут капитально отремонтированы, 10 – построены.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров