Узникам Гуантанамо наконец-то разрешили читать ранее запрещенный для них роман Стивена Кинга "Оно"

20 августа 2013, 17:06, ИА Амител

Сегодня, 20 августа, радио "Голос России" сообщило о том, что тюремная цензура на американской базе Гуантанамо разрешила узникам читать ранее запрещенный для них роман Стивена Кинга "Оно" про монстра, убивающего маленьких детей.

Бумажную версию этой книги пожертвовал несколько лет назад человек, чей отец погиб 11 сентября 2001 года во время теракта в Всемирном торговом центре в Нью-Йорке, однако тогда цензоры тюрьмы решили, что она не подходит для заключенных. При этом они разрешили 69 других книг, переданных тем же жертвователем.

Впрочем, многие из книг остаются под запретом для заключенных Гуантанамо: в частности, в начале августа о запрете своих книг жаловался в The New York Times известный писатель Джон Гришэм, по словам которого, алжирцу Набили Хаджарабу, которого уже более 11 лет держат в Гуантанамо по подозрению в связях с террористами, тюремные власти отказали в праве читать сочинения Гришэма, сославшись на то, что их содержимое "недопустимо".

Самой популярной книгой среди заключенных Гуантанамо является эротический роман "Пятьдесят оттенков серого" английской писательницы Эрики Джеймс.

Тюрьма Гуантанамо — лагерь для лиц, обвиняемых властями США в различных преступлениях, в частности, в ведении войны на стороне противника. Тюрьма расположена на бессрочно арендуемой США военной базе в заливе Гуантанамо в 30 км от одноименного города. С 2002 по 2006 годы через нее прошло порядка 800 иностранцев, захваченных американскими войсками в ходе операций на территории Афганистана и Ирака. Все они, по утверждению американских военных, участвовали в операциях на стороне "Аль-Каиды" или движения "Талибан". Основное недовольство правозащитников вызывает отсутствие четких временных рамок пребывания в тюрьме лиц, помещенных туда по обвинению в терроризме.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров