Депутаты хотят запретить звуковые автосигнализации

21 августа 2013, 08:08, ИА Амител

Депутаты намерены запретить использование автомобильных сигнализаций, срабатывание которых сопровождается звуковыми сигналами. Законопроект уже внесен на обсуждение в Госдуму, - передают Вести.

Звуковые сигнализации, отмечается в пояснительной записке к законопроекту, сохранности движимого и недвижимого имущества не гарантируют. А вот у граждан, вынужденных выслушивать пронзительные звуковые сигналы, они могут привести к неврозам, бессоннице и росту сердечно-сосудистых заболеваний. Авторы законопроекта предлагают отключать звуковую сигнализацию на автомобилях, сообщает "Интерфакс". А при продаже новых автомобилей дилерам придется скорректировать комплектацию машин.

На российском рынке сигнализаций представлены охранные устройства, которые при срабатывании посылают владельцу автомашины звуковое или текстовое сообщение на пульт или мобильный телефон, если сигнализация оборудована модулем GSM.

По мнению депутатов, такие устройства являются оптимальной альтернативой звуковой сигнализации.

Запрет на использование звуковых автомобильных сигнализаций будет внесен в закон "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" и в закон "О полиции".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров