В районе АЭС «Фукусима-1» резко возросло число детей, заболевших раком щитовидной железы

21 августа 2013, 11:17, ИА Амител

Русская служба новостей сообщила о том, что в префектуре Фукусима в Японии у 18 несовершеннолетних подтвержден диагноз – рак щитовидной железы. Это по статистике в 6 раз больше, чем полгода назад. Еще у 25 детей выявили признаки заболевания, сообщают японские СМИ.

Местные власти намерены выяснить, вызвано ли заболевание аварией на АЭС "Фукусима-1".

К настоящему времени в префектуре медицинские обследования на рак щитовидной железы прошли 210 тысяч жителей в возрасте до 18 лет. Именно этот орган в наибольшей степени подвергается воздействию радиоактивных изотопов йода, особенно уязвима он у детей и подростков

Как ранее сообщало ИА "Амител" , в результате аварии на АЭС "Фукусима-1" 11 марта 2011 года, вызванной землетрясением и цунами, обширные территории подверглись загрязнению радиоактивными веществами. Из района станции пришлось эвакуировать более 80 тысяч человек.

В конце года на "Фукусиме-1" начнется извлечение отработавших топливных стержней, хранящихся в специальных бассейнах в зданиях энергоблоков. После этого будет проводиться подготовка к удалению расплавившегося топлива из внутренних частей реакторов. Эта операция запланирована на середину 2020 года.

Полный демонтаж АЭС "Фукусима-1", как ожидается, займет не менее 40 лет.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров