"Я хочу дальше жить с бабушкой": трогательная история Оли Кожевниковой из Рубцовска

21 августа 2013, 12:50, ИА Амител

Проблема детей, оставшихся без попечения родителей – одна из самых острых. Ее пытаются решить разными способами: устраивают детей в приют, подыскивают новую семью, но все же лучший выход остаться с родным человеком. Тому подтверждение – трогательная история Оли Кожевниковой из Рубцовска, - об этом сообщают "Наши новости".

Глядя на улыбающуюся  девочку, трудно представить, что она уже успела пережить первые горести и разочарования. Родилась Оля в полной семье. Но так случилось, что папа умер. А мама, не справившись с горем, начала пить. Воспитанием ребенка занималась родная бабушка, однако стать опекуном собственной внучки ей не позволил возраст.

Галина Кожевникова, бабушка: "После того, как маму лишили родительских прав, она оказалась в приюте. Я ходила туда, но т.к. не отдавали ребенка по старости, потом Путин сказал, по приказу Путина, что теперь детей будут отдавать, невзирая на возраст. Поэтому ее забрали далеко, из Углов".

Разлука бабушки и внучки была тяжелой для обеих. Привыкать к новой обстановке, деревенскому быту и укладу чужой семьи было очень трудно для ребенка. За два с половиной года Оля так и не смогла адаптироваться к новым условиям. В этом убедился детский психолог,  посетивший девочку по просьбе бабушки.  

Комментирует детский психолог Ольга Синеокая: "Ребенок отстранен. Он не в семье. И все четыре рисунка теста показали это. На просьбу нарисовать свою семью, она себя вообще не нарисовала. Это говорит о том, что у нее нет семьи. Она не видит себя в этом доме, как в семье. Это просто дом. Где она живет".

Из-за отдаленности села девочка была лишена общения со сверстниками. Все свободное время она помогала по хозяйству.  По словам психолога, ребенок жил в состоянии эмоционального холода.  

Теперь Оля находится у бабушки, которая хлопочет о том, чтобы стать опекуном собственной внучки, которую любит и готова посвятить всю себя. Для воспитания ребенка у нее имеются все условия. А девочка вправе сама выбирать, где ей лучше и с кем она хочет жить.

Ольга Синеокая, говорит: "Как детский психолог, как специалист, я твердо убеждена, что ребенок должен жить с родным человеком. На сегодняшний день – это ее бабушка. И слава богу, что это не ограничено никакими возрастными границами. Ей там однозначно будет лучше, чем в опекунской семье".

Пока решаются бумажные дела, Оля собирается в школу во второй класс. Ее ждут новые сверстники, книжки, и за чашкой чая она будет рассказывать бабушке, как своей подружке, о школьных  делах, показывать рисунки, читать сказки. А, главное, радоваться жизни, быть любимой.  

Оля Кожевникова: "Я хочу жить у бабушки. Я рада. Я хочу дальше жить с бабушкой"….

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров