Создана система, предотвращающая ДТП с крупными животными

21 августа 2013, 13:14, ИА Амител

Создана система, предотвращающая ДТП с крупными животными Каждый год происходит множество дорожно-транспортных происшествий по причине того, что на дорогу внезапно выскочило крупное животное, например, лось или олень. По оценкам экспертов, ежедневно автомобили сбивают более 4 тысяч лесных обитателей. Большинство попыток предотвратить такого рода происшествия были неудачными: ни ультразвуковые отпугиватели, ни инфракрасные системы предупреждения не были достаточно эффективными. Об этом сообщают "Вести".

Канадская компания Rotalec Inc. предложила новый способ уберечь жизнь животного и деньги автомобилиста. Новая придорожная радиолокационная система отслеживает крупных животных и предупреждает водителей, когда необходимо снизить скорость.

На участке дороги длиной в одну милю неподалёку от границы Онтарио, Канада, были размещены знаки, предупреждающие о повышенной опасности на дороге. Наряду со знаками были размещены сигнальные огни, которые срабатывали каждый раз, когда лось или олень приближался к дороге. Лампы были подключены к сети радиолокаторов, запрограммированных на обнаружение крупных животных и отслеживающих их перемещение.

Система обнаружения крупных животных (LADS) посылает радиолокационный сигнал на 360 градусов вокруг каждую секунду, затем отслеживает отражение сигнала, чтобы понять направление движения животного.

Таким образом, сигнальные огни горят до того момента, когда парнокопытная опасность не удалится.

Предыдущий локатор был протестирован на севере Канады, но он оказался неэффективен в плохих погодных условиях, так как для отслеживания животных использовались инфракрасные датчики. Новый радар работает и в туман, и в дождь, и в снег. Также он может различить пешеходов и другие крупные объекты.

За первые четыре месяца работы проекта в Онтарио не поступало ни одного сообщения о дорожно-транспортных происшествиях с участием лосей. Впрочем, скорее всего, настоящее испытание начнётся осенью, когда олени будут наиболее активны в сезон спаривания.

Как правило, водители игнорируют обычные жёлтые предупреждающие знаки (фото Samantha Marx/Flickr).

"Обычный предупреждающий жёлтый знак водитель, как правило, игнорирует. Особенно на привычном маршруте, ведь большую часть времени в округе животных не наблюдалось, – комментирует Блейк Диксон (Blake Dickson), вице-президент Rotalec Inc.. – Сигнальная система же предупреждает о том, что происходит прямо сейчас, водитель обращает на неё внимание и снижает скорость до безопасной".

По словам Диксона, существует также мобильная версия оборудования, что позволяет изучить конкретные районы и дороги и определить наиболее проблемные места, где было бы целесообразно установить постоянную систему. LADS также можно установить в пригородах, где в последние годы наблюдается рост популяции оленей.

Система локаторов, покрывающая участок в 2,25 километра, в общем стоит около 270 тысяч долларов, то есть 8,6 миллионов рублей. В эту стоимость входят три локатора, солнечные батареи, резервные батареи и подключение к сети.

Несколько муниципалитетов рассматривают перспективу установки подобного оборудования в области Альберта, Ньюфаундленд, и Британской Колумбии, где столкновения автомобилей с оленями и лосями являются весьма актуальной проблемой.

К сожалению, новая система пока не запрограммирована на обнаружение мелких животных, таких, как собаки, коты или кролики. Но разработчики обещают подумать над возможностью модифицировать своё изобретение.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров