МЧС России поможет Никарагуа в подготовке специалистов по разминированию противопехотных мин

21 августа 2013, 13:17, ИА Амител

Сегодня, 21 августа, радио "Голос России" сообщило о том, что Международный центр гуманитарного разминирования (МЦГР), который начал действовать в окрестностях никарагуанской столицы Манагуа, займется подготовкой специалистов по обнаружению и ликвидации противопехотных мин.

Как сообщил на церемонии открытия главнокомандующий вооруженных сил Никарагуа генерал армии Хулио Сесар Авилес, Центру, созданному при "решающем содействии МЧС России", власти страны решили присвоить имя "российско-никарагуанской дружбы"

"Россия и Никарагуа продолжают наращивать двустороннее сотрудничество в разных областях, которое уже выходит на региональный и даже международный уровень", - отметил посол РФ в Никарагуа, Сальвадоре и Гондурасе Николай Владимиров. Он подчеркнул, что открывшийся МЦГР предназначен для подготовки специалистов в области "гуманитарного разминирования" всех стран, которые проявят интерес к получению такого опыта и навыков.

Помимо аудиторий Центр, занимающий площадь 10 тыс кв. метров, располагает специальным оборудованием для слушателей, которое предоставлено Никарагуа по линии специализированного агентства "Эмерком" МЧС России. Там же созданы условия для проживания курсантов, а также для российских и никарагуанских преподавателей. Эксперты из РФ будут периодически прибывать в Манагуа для проведения специализированных курсов.

В недалеком прошлом российские специалисты оказали Никарагуа очень ценное содействие "в гуманитарном разминировании". В его рамках осуществлялось уничтожение противопехотных мин, которые были установлены в республике в 80-е годы в условиях внутреннего вооруженного конфликта.

Как отметил Владимиров, во время церемонии открытия МЦГР никарагуанской стороне по линии "Эмерком" передана "очередная партия инженерного оборудования и специальной техники", которая будет использована для оснащения двух новых подразделений инженерных войск страны. Они будут участвовать в ликвидации последствий стихийных бедствий, от которых очень часто страдает Никарагуа, а также в строительстве наземных коммуникаций.

"В Никарагуа очень высоко ценят участие РФ в создании МЦГР и весьма благодарны за гуманитарную помощь со стороны России", - подчеркнул Владимиров. Он отметил, что на бортах всей российской техники, предоставленной центральноамериканской республике, по решению местных властей "изображены флаги двух стран в знак тесного двустороннего сотрудничества".

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров