Серым китам в Охотском море угрожает опасность

21 августа 2013, 14:03, ИА Амител

Всемирный фонд охраны дикой природы в России (WWF России) направил открытое письмо руководителю Росприроднадзора Владимиру Кириллову, в котором просит не ставить рыболовные неводы в Охотском море непосредственно в местах нагула редчайших серых китов, чтобы избежать их гибель, сообщается на сайте фонда.

"В мире многократно фиксировались случаи попадания в сети и последующей гибели морских млекопитающих, в т.ч. серых китов. Наблюдатели, базирующиеся в районе маяка на берегу залива Пильтун, уже регистрируют случаи опасно близкого подхода китов с детенышами к неводам", - говорится в письме WWF России.

По мнению Консультативной группы по охотско-корейской популяции серых китов, созданной под эгидой МСОП, ставные невода в перечисленных точках постановки представляют серьезную угрозу для серых китов и могут привести к гибели животных и необходимо добиваться их снятия и аннулирования рыбопромысловых участков в зоне нагула китов.

"В связи с расширением различных видов деятельности на шельфе российских морей возникает все больше угроз для водно-биологических ресурсов (ВБР) и краснокнижных видов, – говорит Константин Згуровский, руководитель морской программы WWF России.  - Самый эффективный способ обеспечить их сохранение – это скорейшее внедрение в РФ подходов по комплексному управлению морями. Именно эти подходы, уже внедрённые во многих морских странах, обеспечивают должный уровень взаимодействия между различными ведомствами. Тогда подобные ситуации, сложившиеся у берегов Сахалина этим летом, будут невозможны в принципе".

Алексей Книжников, руководитель программы WWF по экологической политике нефте-газового сектора, отмечает, что угрозы для серых китов возникают не только от рыбопромысловой деятельности, но и в связи  c расширением шельфовых проектов по добыче нефти и газа и судоходства на Сахалине.

"Так, оператор проекта Сахалин-1  (куда входят Exxon и Роснефть) планируют сооружение временного причала в заливе Пильтун, что приведет к дополнительным рискам для серых китов. WWF и другие экоНПО призывают оператора отказаться от этого проекта и использовать альтернативный вариант доставки грузов, по суше, как это делалось на  предыдущих этапах проекта Сахалин -1", - говорит Книжников.

В своем обращении экологи просят В. Кириллова принять безотлагательные меры, чтобы отменить решение о постановке ставных неводов в указанных точках Охотского моря и недопустить нанесение вреда популящии краснокнижных китов.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров