Россияне продолжают испытывать тотальное недоверие к власти

22 августа 2013, 00:08, ИА Амител

Граждане РФ считают, что государство ничего не делает для простых людей, и ностальгируют по временам СССР, - пишет Алексей Заквасин на КМ.Ру. Предлагаем читателям ИА "Амител" ознакомиться с его статьей.

Согласно опросу Левада-центра, половина жителей России полагают, что современная власть отличается от советской тем, что перестала думать о простых людях и преследует только собственные интересы. 43% уверены, что действующее руководство страны не может справиться с существующими проблемами. При этом доля тех, кто считает, что государство много сделало для того, чтобы Россию уважали за рубежом, составляет 20%. Столько же россиян уверены, что политическая элита неспособна поднять престиж и авторитет РФ.

Подавляющее большинство граждан полагают, что власть в нынешней России изменилась по сравнению с предыдущей (советской). Лишь 20% заявили о минимальных новшествах в ее политике.

Кроме того, 74% респондентов считают, что их современники достаточно сильно изменились по сравнению с людьми, жившими в СССР. Главным отличием, по мнению опрошенных, является то, что их соотечественники стали более расчетливыми и холодными (58%), а также нетерпимыми по отношению друг к другу (35%).

На материальное положение обратили внимание менее трети респондентов, посчитав, что люди стали жить беднее. А почти 25% россиян заявили, что и вовсе потеряли надежду, что смогут жить лучше.

В числе положительных черт стоит выделить осознание собственной свободы (29% респондентов), которое испытывают жители современной России. Четверть населения оценили прелести широкого кругозора после падения железного занавеса. Примерно 20% жителей РФ подчеркнули возможность быть независимыми от политиков и начальства. Столько же отметили, что времена капитализма сделали их соотечественников более здравыми и практичными. По мнению 20% опрошенных, люди в стране в целом живут лучше, чем в СССР. Правда, о более обеспеченной жизни заявили лишь 13% населения.

Несмотря на то, что, по разным данным, чуть более половины россиян сожалеют о распаде Советского Союза, результаты исследования социологов свидетельствуют о том, что значительная часть населения хоть и с трудом, но свыклась с новой реальностью, в которой люди предоставлены самим себе.

Россияне отдают себе отчет в том, что современная власть совершенно иная, хотя, по мнению политологов, несомненно сохранила некоторые черты советской. Из советских времен гражданам хотелось бы вернуть хорошую систему социального обеспечения, чувство защищенности государством и дружелюбное отношение соотечественников.

Выгоду от той свободы, которую принесли крушение железного занавеса и глобализация, оценили чуть менее трети граждан. Учитывая то, что выборку опрошенного населения составляют разные возрастные группы, можно предположить, что доля тех, кто адаптировался к реалиям современной России, включает в себя поколение людей примерно до 35 лет, уже плохо помнящих советские времена.

Рассуждать о преимуществах и недостатках двух систем организации общества – советской и современной – можно бесконечно. Вердикт нынешней власти россияне уже вынесли: преследование собственных интересов, равнодушие к нуждам простых граждан, неумение решать существующие проблемы и неспособность поднять авторитет страны. Иными словами, это политическая импотенция. В принципе, ничего нового в этом выводе нет, однако, учитывая отчаянные попытки правительства оживить нынешнюю экономику без проведения давно назревших институциональных реформ, недовольство населения грозит обернуться социальным взрывом.

Ранее Левада-центр сопоставил данные социологического опроса на тему "Установки россиян и угрозы стране", проведенного в 1998 и 2013 годах. Социологи установили, что население страны разочаровалось в возможности демократии улучшить жизнь простых людей. Также выяснилось, что россияне не уверены в завтрашнем дне – как в дефолтном 1998 году, так и в посткризисном 2013-м.

Выход в сложившейся ситуации жители РФ видят в правлении сильного национального лидера, который и наведет в стране порядок. Есть такой человек в современной структуре власти или нет, социологи в своем опросе не уточняли.

Критика правительства и неудовлетворенность политикой руководства страны сочетаются со стабильно высоким рейтингом президента России Владимира Путина. Эксперты Левада-центра отмечают, что идеальным или близким к идеалу правителем его считают 41% респондентов; правда, только 6% думают так безоговорочно. В целом деятельность главы государства одобряют 64% россиян, а более трети полагают, что тот "жестко действует с подчиненными".

Другими словами, люди верят президенту, но отрицательно относятся к остальным власть имущим. Именно благодаря такому парадоксу сохраняется легитимность современной власти. Путин вовремя отмежевался от теряющей популярность "Единой России" и поручил в "майских указах" правительству Дмитрия Медведева решить предельно сложные задачи в существующих социально-экономических условиях. Таким образом, в случае окончательного краха главной партии страны и рецессии, которая помешает Путину выполнить свои предвыборные обещания, его репутация, скорее всего, будет спасена. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров