Солнце выбросило струю плазмы в сторону Земли

21 августа 2013, 16:18, ИА Амител

Астрофизики зафиксировали корональный выброс массы на Солнце. Он привел к тому, что в сторону Земли со скоростью около 930 километров в секунду движется поток плазмы, столкновение которого с магнитосферой планеты может вызвать магнитную бурю, - передает сегодня, 21 августа, "Лента.Ру".

В сообщении NASA при этом подчеркивается, что о риске массовых аварий или воздействии на здоровье людей речи не идет.

Корональный выброс массы был зафиксирован в 12:24 по московскому времени 20 августа 2013 года. Изображения покидающей Солнце плазмы получила космическая обсерватория SOHO, а измерения скорости перемещения частиц позволило ученым спрогнозировать возможный срок начала магнитной бури на Земле.

По оценкам, которые представлены на официальном сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца ФИАН, возмущения магнитного поля Земли ожидаются 22 августа. Вероятность сильного геомагнитного шторма при этом составляет около одного процента, астрофизики не ожидают массовых нарушений в работе радиосвязи и электронного оборудования. Сильные геомагнитные штормы могут приводить к потере радиосвязи с удаленными районами, сбоям в энергосистемах, а заряженные частицы солнечной плазмы могут повредить электронные компоненты искусственных спутников Земли. В данном случае мощной бури ученые не ожидают, однако астрофизики не исключают возможности нарушений в работе спутникового оборудования. Обычно плазма, покинувшая Солнце при корональном выбросе, проходит мимо Земли, но эта вспышка стала сравнительно редким исключением.

Корональные выбросы массы отличаются от солнечных вспышек. Во время вспышки большая часть энергии высвобождается в виде электромагнитного излучения, а корональный выброс массы сопровождается отделением большого количества солнечной плазмы. Наблюдения за такими выбросами показали, что они часто происходят вместе со вспышками, однако могут происходить и независимо от вспышек. Природа как вспышек, так и корональных выбросов связана с магнитным полем, с энергией которого астрофизики связывают оба этих процесса.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров