В России отмечают 70-летие создания суворовских и нахимовских училищ

21 августа 2013, 16:35, ИА Амител

Сегодня, 21 августа, "Первый канал" напомнил о том, что 70 лет назад в России были созданы первые суворовские училища.
Они открылись в 1943 году, в самый разгар Великой Отечественной войны. В них проходили обучение дети, чьи родители погибли на фронте. Была создана целая система подготовки будущих защитников родины, из которой вышли более тысячи генералов и десятки тысяч офицеров. Многие из них стали Героями Советского Союза и России.

Сегодня обучение в суворовских и нахимовском училищах, а также кадетских корпусах проходят около 9 тысяч ребят. По случаю круглой даты сегодня пройдут различные мероприятия. Рота суворовцев Санкт-Петербургского училища приняла участие в торжественном построении у Петропавловской крепости, где ровно в полдень прозвучал традиционный выстрел из пушки.

Всех суворовцев, нахимовцев и кадетов с круглой датой сегодня поздравил и президент РФ Владимир Путин.

"Основанные в суровом 1943 году, училища стали надежным и по-настоящему родным домом для сотен мальчишек из разных городов страны, лишившихся крова, потерявших своих отцов на фронтах Великой Отечественной войны, - говорится, в частности, в телеграмме главы государства.

"Нахимовцы" и "суворовцы" стали отличными командирами, талантливыми учеными, инженерами, политиками, дипломатами. Всегда достойно служили и сегодня служат своей Родине. И с самыми теплыми чувствами вспоминают время, проведенное в училище", - отмечает Путин.

Он убежден, что "новые поколения воспитанников будут бережно хранить славные традиции своих предшественников, дорожить идеалами товарищества, воинского братства, патриотизма и гражданственности".
Кстати, с этого года воспитанники училищ вновь принимают участие в военном параде 9 мая. Эта традиция существовала ещё с 1945 года, когда первыми по брусчатке Красной площади шли самые юные защитники Отечества.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров