Истории, которые заставляют задуматься: а оно тебе надо?

21 августа 2013, 17:17, ИА Амител

В продолжение доброй традиции, предлагаем читателям ИА "Амител" ознкомиться с еще одной историей из тех, что делают нас лучше. Она называется "А оно тебе надо?".

Некоторых людей, когда они наблюдают за чужим трудом, есть такая присказка: "А оно тебе надо?" Конечно, не стоит обращать внимания на столь безобидную привычку, но вот я не могу спокойно реагировать на подобные слова, а началось это после одной истории из моей жизни. Была у меня как-то дача. Все хорошо — сад, виноград, небольшой, но уютный домик с почти всеми удобствами, и жили мы там с семьей все лето.
Вот только беда — дорога грунтовая. Да такой там грунт, что после дождя он сильно налипал на ноги, и ходить было невозможно, не говоря уже о том, что дорогу разбивали машинами. До шоссе было совсем рядом, но этот участок дороги в непогоду портил все прелести дачной жизни. Но все в наших руках. И я стал потихоньку отсыпать дорогу морской галькой да мелким строительным мусором — по пути с работы набирал все это в мешки, грузил в багажник машины и высыпал на дорогу (позже я заказал целый грузовик "тырсы" из карьера), и понемногу добавлялось "комфорта" при перемещении по дороге.
И вот в очередной раз, когда я выгружал из своей машины очередную "порцию" строительного мусора на дорогу, ко мне подошел мой сосед. А он в свою очередь бывал на своем дачном участке каждый день, и зимой, и летом — у него там сад, собаки, и потому приезжал он туда каждый день на велосипеде (город совсем рядом). Так вот, подходит он ко мне и говорит: "Что ты делаешь?" Я, мол, дорогу отсыпаю, чтобы грязно не было. А он: "А оно тебе надо?"
Я даже и не знал, что сказать, меня просто онемел от такого ответа. Так ничего в ответ и не сказал. Ну вот никак не могу понять этого мужчину — ты же ведь сам каждый день тут ездишь, и весной, и осенью, и неужели доставляет удовольствие на велосипеде грязь месить?
Ну разве плохо, когда пусть не асфальт, но все же твердый грунт под ногами или колесами?
Мне на машине нет охоты по грязи кататься, а ему — не надо?
 Разве плохо, когда люди сами устроят среду собственного обитания? Самое страшное в том, что с каждым днем я убеждаюсь — таких как этот сосед достаточно много, кому ничего не надо, но на многое претендуют и всех и вся вокруг хают.


С сайта: www.mudryiecitaty.ru


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров