МВД: За сутки на рынках выявлена почти 1 тыс. нарушений норм миграции

21 августа 2013, 18:13, ИА Амител

Главное управление собственной безопасности (ГУСБ) МВД России за минувшие сутки провело более 2,1 тыс. рейдов на рынках страны, во время которых выявило около 950 нарушений миграционного законодательства, сообщает "Взгляд" со ссылкой на пресс-службу ведомства.

"За прошедшие сутки в рамках проводимых в России мероприятий по наведению правопорядка на объектах торговли, выявлению фактов коррупции в контролирующих и надзирающих органах сотрудники полиции провели более 2,1 тыс. рейдов, в ходе которых пресечено свыше 4,6 тыс. правонарушений, в том числе около 950 нарушений норм миграционного законодательства и более 350 – правил ведения предпринимательской деятельности", – сказано в сообщении ведомства.

Кроме того, в отношении десяти должностных лиц органов внутренних дел назначены служебные проверки, поскольку они не смогли обеспечить должный контроль за соблюдением законности на объектах торговли, расположенных на обслуживаемой территории.

В частности, Лефортовская межрайонная прокуратура выявила многочисленные нарушения на Велозаводском рынке в Москве.

"В неудовлетворительном санитарном состоянии содержатся помещения рынка, в т.ч. склад мясной продукции и территория хозяйственного рынка", – говорится в сообщении прокуратуры.

Также в прокуратуре отметили, что некоторые индивидуальные предприниматели, торговавшие продуктами питания на рынке, не имели медицинских книжек.

Павильоны и киоски, размещенные в здании рынка, были выполнены из горючих материалов, при этом на рынке отсутствовала система автоматической противопожарной защиты.

В прокуратуре отметили, что у рынка отсутствовал согласованный с территориальными органами управления ФСБ по Москве и Московской области паспорт безопасности. В связи с этим было возбуждено дело об административном нарушении.

Кроме того, дела об административных нарушениях по нескольким статьям были возбуждены в отношении начальника административного отдела рынка и помощника гендиректора рынка.

Как уже сообщало ИА "Амител", московская полиция начала масштабные рейды после избиения одного из своих сотрудников на Матвеевском рынке 27 июля.

Всего, по данным МВД, с 29 июля в ходе "зачисток" рынков были задержаны около 3 тыс. нелегалов из Вьетнама, Египта, Марокко, Сирии, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана, более 1,5 тыс. из них привлекли к административной ответственности. Также пойманы восемь человек, подозреваемых в переправке этих нелегалов.

Вслед за столицей мероприятия по выявлению нелегальных мигрантов начались и в других регионах страны. 6 августа полиция провела рейд на рынке в Калининском районе Санкт-Петербурга, задержав более 300 человек. Всего, по данным МВД, на российских рынках было выявлено 4,3 тыс. нарушений.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров