Лекарство, от которого умер певец Майкл Джексон, будет использоваться для смертных казней

21 августа 2013, 17:36, ИА Амител

Сегодня, 21 августа, издание ABA Journal написало о том, что лекарственный препарат пропофол, ставший причиной смерти певца Майкла Джексона, будет использоваться для приведения в исполнение смертных приговоров в американском штате Миссури, сообщает РАПСИ.

Работавший с Джексоном доктор Конрад Мюррей назначил певцу пропофол как средство от бессонницы. Джексон скончался 25 июня 2009 года на 51-м году жизни от передозировки сильнодействующими препаратами. В конце ноября 2011 года американский суд приговорил Мюррея к четырем годам тюрьмы за непредумышленное убийство. По версии следствия, он дал музыканту чрезмерную дозу пропофола, который во взаимодействии с другими лекарствами, в том числе успокоительными, стал причиной гибели певца.

Штат Миссури первым станет использовать пропофол для приведения в исполнение смертных приговоров, уточняет агентство Ассошиэйтед Пресс.

В середине августа Верховный суд штата Миссури приговорил Аллена Никлассона и Джозефа Франклина к смертной казни за убийства, назначив приведение приговора в исполнение в октябре и ноябре соответственно при помощи пропофола, что вызвало озабоченность у экспертов, пишет Ассошиэйтед Пресс. В команду, приводящую приговор в исполнение, больше не входит врач, под руководством которого обычно вводится пропофол, а при неправильном введении препарата заключенный будет испытывать страдания, считают эксперты.

По данным Ассошиэйтед Пресс, ранее штат Миссури и почти три десятка других штатов, где разрешена смертная казнь, использовали для ее исполнения смесь из трех препаратов, производители которых в настоящее время запретили их использование в смертельной инъекции.

Между тем, обеспокоенность в отношении смертной казни стала причиной подачи в суд нескольких исков по всей стране, в том числе, в Миссури. Некоторые штаты отменили смертную казнь. По всем этим причинам число казней резко сократилось, в частности, в Миссури было вынесено всего два смертных приговора с 2005 года, сообщает агентство.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров