Лучшим штукатуром Алтайского края стал учащийся ПУ-16

22 августа 2013, 06:58, ИА Амител

Накануне, 21 августа, в Алтайском крае завершился очередной этап краевого конкурса профмастерства "Лучший по профессии" в номинации "Лучший штукатур", - сообщили ИА "Амител" в отделе по связям с Сергей Каменка общественностью НП СРО "Алтайские строители".

По предварительным итогам первое место в номинации занял Сергей Каменка - учащийся ПУ-16, второе место присуждено Олегу Украинскому - штукатуру "СибстройбытМастера" (Барнаул) и третье место занял Вадим Рахманов - штукатур "Отделстрой" (Бийск). Победители и участники получили ценные призы и подарки от организаторов соревнования.

Конкурс на звание "Лучшего штукатура" был разделен на два этапа: теоретическое задание и практическое. По оценке экспертного совета на площадке собрались сильные участники, однако, не все смогли достойно справиться с теоретическим заданием.Вадим Рахманов

"Обидно, когда на практике у специалиста все оценки достаточно высокие, а за теорию пришлось снизить баллы, - говорит Марина Михейченко, преподаватель отдела маркетинга отделения Восточной сбытовой дирекции ООО "КНАУФ ГИПС" (г. Иркутск) в Новосибирске. - В принципе, все работы нас порадовали, тем более, что многие при выполнении творческого задания впервые столкнулись со смесью Кнауф "Диамант".

Другой представитель жюри уверен в том, что к конкурсу пока работодатели подходят без должной серьезности.

"Для того, чтобы мы оценивали достойные работы соперников, нужно, чтобы мастера-участники имели возможность подготовиться к соревновательному процессу, а пока этого нет - говорит Владимир Лютов, заведующий кафедрой технологии и механизации строительства Олег Украинский АлтГТУ, доцент, кандидат наук. - Некоторые участники впервые на площадке разводили и наносили сухие гипсовые смеси.

Между тем креативную часть практического задания каждый участник выполнил достаточно интересно. Был и дом мечты и замок принцессы и часы, символизирующие течение времени, и предполагаемая отделка фасада собственного дома. Красочно и интересно презентовали себя некоторые участники, другие подошли к процессу с практической точки зрения. Важный момент этого конкурса по мнению самих участников и членов жюри в том, что коллеги по цеху имели возможность пообщаться, обменяться опытом и увидеть как работают другие, чего в реальной жизни им сделать просто невозможно.

Директор ПУ-16 Виталий Баленко, говорит о том, что такие конкурсные мероприятия хороши как для воспитанников училища, так и для рабочих, участвующих в конкурсе. Одни видят как молодежь работает с новыми материалами и технологиями, другие имеют возможность перенять опыт у уже состоявшихся рабочих-строителей.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров