Освобожден из-под стражи свергнутый президент Египта Хосни Мубарак

22 августа 2013, 06:07, ИА Амител

Телеканал Al Arabiya сообщил о том, что суд Каира освободил из-под стражи свергнутого президента Египта Хосни Мубарака. Судебная инстанция удовлетворила соответствующее ходатайство адвоката экс-президента, передает РБК.

Х.Мубарак обвиняется по делу о гибели демонстрантов в ходе событий 2011г., по совокупности преступлений он был приговорен к пожизненному заключению.

С 11 февраля 2011г. Х.Мубарак находился под домашним арестом в своей резиденции на Красном море. Пожизненное наказание он отбывал в тюрьме Тора под Каиром с июня 2012г.

В апреле того же года начали поступать сообщения о резком ухудшении его здоровья после допросов и оглашения приговора. В конце июня 2012г. стало известно, что врачи зафиксировали клиническую смерть Х.Мубарака.

Многолетний правитель Египта ушел в отставку в феврале 2011г. после массовых акций протеста, которые привели к государственному перевороту. Во главе арабского государства Х.Мубарак стоял почти 30 лет - с октября 1981г. по февраль 2011г.
ИА "Амител" сообщало о том, что ситуация в Египте обострилась 14 августа после того, как сотрудники египетской полиции приступили в Каире к разгону демонстрантов, поддерживающих отстраненного от власти президента Мухаммеда Мурси, и ликвидации их лагерей. По последним данным министерства здравоохранения Египта, в результате столкновений погибли 149 человек, более 1,4 тыс. получили ранения.

В свою очередь представители движения "Братья-мусульмане" заявляют, что только на каирской площади Рабиа аль-Адавия погибли 2,2 тыс. демонстрантов, еще 10 тыс. человек получили травмы и ранения. В числе погибших оказалась в том числе дочь одного из лидеров движения "Братьев-мусульман" Мухаммеда аль-Бельтаги.

Фото: ЕРА.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров