Михалкову оставили авторские сборы

22 августа 2013, 08:58, ИА Амител

Российский союз правообладателей, которым руководит Никита Михалков, сохранит за собой сбор 1% от таможенной стоимости ввозимых в страну электроники и носителей информации. Ранее предполагалось, что после вступления России в Таможенный союз РСП лишится этого права, пишут "Известия".

Сейчас участники ТС - Россия, Казахстан и Белоруссия - обсуждают соглашение о едином управлении авторскими правами. Однако Минкультуры уже предложило оставить за Союзом правообладателей сбор с CD-дисков и DVD-проигрывателей. При этом из проекта соглашения с Минском и Астаной исключили положения, связанные с уплатой компенсации за частное копирование, поскольку такая деятельность "не связана с функционированием Таможенного союза".

В Минкультуры свою позицию объяснили тем, что если Союз правообладателей не будет получать сборы, это нарушит права композиторов, кинематографистов и писателей. В самом РСП не смогли прокомментировать ситуацию, а представители Никиты Михалкова заявили, что режиссер вернется в Россию только в сентябре.

В октябре 2010 г. Росохранкультура аккредитовала Российский союз правообладателей на сбор отчислений в размере 1% со всех носителей аудиовизуальной информации. Речь шла, в частности, о DVD-дисках, картах памяти, флешках, мобильных телефонах и компьютерах. Таким образом, организация во главе с Михалковым получила право на сбор дополнительных налогов с россиян в размере порядка $150 млн - $200 млн ежегодно.

Один из пунктов постановления о сборах в пользу РСС предусматривал, что документ станет недействительным после вступления в силу соглашения стран-членов Таможенного союза о сборах и выплатах денег авторам.

Осенью прошлого года Никита Михалков попросил вице-премьера Игоря Шувалова вмешаться в разработку соглашения об авторских правах в странах ТС. Кинорежиссер заявил, если закон вступит в силу в текущем варианте, то вся российская система коллективного управления авторскими и смежными правами будет разрушена, а организации правообладателей, в том числе РСП, больше не смогут получать авторские сборы.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров