США создают систему слежения, которая позволит моментально опознавать в толпе отдельных личностей

22 августа 2013, 12:53, ИА Амител

Власти США близки к созданию системы слежения, которая позволит моментально опознавать в толпе отдельных людей на основе записей с камер наружного наблюдения, установленных на улицах американских городов. Об этом пишет newsru.com.

Министерство национальной безопасности США уже провело испытания данной технологии, сообщает газета The New York Times.

Система, которая пока еще не готова к полноценному использованию, получила рабочее название BOSS (от английского Biometric Optical Surveillance System - "Биометрическо-оптическая система слежения", отмечает ИТАР-ТАСС.

BOSS позволит сотрудникам служб безопасности США моментально и с высокой степенью точности идентифицировать в толпе террористов или разыскиваемых преступников.

В частности, это поможет снизить риск терактов в местах проведения массовых мероприятий. Однако, как указывают правозащитники, данная технология может быть использована и для тотального контроля за гражданами.

Полиция в большинстве крупных городов США в настоящее время располагает обширными сетями камер слежения, размещенных, в частности, на столбах уличного освещения или стенах зданий. Нередко правоохранительные органы в США получают данные и с камер безопасности, принадлежащих частным фирмам.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров