В Алтайском крае работникам новичихинских детсадов выплатили зарплаты только после вмешательства прокуратуры

22 августа 2013, 11:09, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, пресс-центр судов Алтайского края сообщил ИА "Амител" о том, что в июле - августе 2013 года Новичихинским районным судом было рассмотрено 34 дела по исковым заявлениям прокурора Новичихинского района в защиту интересов работников детских садов района о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной платы, а также девять исков о взыскании задолженности по оплате отпуска.

В прокуратуру района за защитой нарушенных трудовых прав обратились работники нескольких детских садов района.

В результате прокурорской проверки было установлено, что работникам не выплачена в установленные сроки начисленная заработная плата за июнь 2013 года.

Кроме того, в нарушение требований ст.136 Трудового кодекса РФ за три дня до начала отпуска и на момент подачи исковых заявлений в суд работникам не выплачена задолженность по оплате отпуска.

Прокурор, считая нарушение данных норм действующего законодательства недопустимым, попросил суд взыскать имеющуюся задолженность по зарплате и оплате отпуска с работодателя в пользу работников.

При рассмотрении дел судом установлено, что после подачи исков в суд и до дня судебного заседания работникам в полном объеме выплачена заработная плата, оплата отпуска, а также денежная компенсация – проценты за нарушение срока оплаты отпуска.

В связи с этим прокурор заявил об отказе от исковых требований. Новичихинским районным судом производства по делам прекращены, - отметила помощник председателя Новичихинского районного суда Агаркова Анастасия.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров