Центры занятости Алтайского края помогают выпускникам профлицеев в трудоустройстве

22 августа 2013, 12:17, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, пресс-служба УТЗН Алтайского края напомнила о том, что летом учреждение начального профессионального образования "Профессиональный лицей № 39" выпускает своих молодых специалистов. На смену радости от получения диплома к выпускникам быстро приходит осознание, что впереди их ждет самый главный экзамен – первое трудоустройство.

Окончив в июне Профессиональный лицей № 39 по профессии "оператор злектронно-вычислительных и вычислительных машин", 19-летний  Олег Верженюк не смог найти подходящую работу. В объявлениях о работе, где требовались программисты и операторы ЭВМ, везде  указывался опыт работы. Олег  и решил обратиться в  центр занятости.  В рамках региональной программы по содействию занятости населения Олег был трудоустроен по специальности на свое первое рабочее место.

Одно из мероприйтий данной программы рассчитано на молодых людей, без опыта работы. Центр занятости заключает с работодателем договор об участии в программе, направляет на предприятия выпускников, они работают там по срочному трудовому договору. Ежемесячно каждый молодой специалист получает заработную плату от работодателя и материальную поддержку от центра занятости. Если сотрудник хорошо проявляет себя, то переводится на постоянную работу в этой организации.

У Олега  Верженюка есть 3 месяца, чтобы закрепиться у работодателя.  По направлению Центра занятости, юноша устроился оператором ЭВМ в  образовательную школу №19.  ЦЗН.

"Главное, что я работаю по профессии. И на практике могу делать то, что долгое время изучал в теории", - говорит бывший выпускник.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров