Новосибирские психиатры разъяснили участившееся появление на улицах города голых неадекватных людей

22 августа 2013, 12:36, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, информационный портал Сибкрай.ru сообщил о том, что психиатры разъяснили участившиеся психозы и появления обнаженных людей на улицах Новосибирска. Дело в том, что наркоманам под действием "солей" мерещится погоня, а раздеваются они догола, чтобы полиция не подкинула им при задержании запрещенные вещества. Правоохранительные органы отмечают, что синтетические наркотики буквально наводнили город. Они наносят организму человека гораздо больший вред, чем героин – общепризнанный "тяжелый" наркотик.

Федеральной службе по контролю за оборотом наркотиков по Новосибирской области с начала года удалось ликвидировать 61 притон, 53 контрабандных канала и изъять из незаконного оборота 224 килограмма наркотиков различных видов. Из них – 50 килограммов героина и почти 60 килограммов синтетических наркотиков, к которым в службе относят "соли" и курительные смеси. В сравнении с прошлыми годами это довольно крупное число, учитывая, что в 2010 году синтетических наркотиков было изъято около восьми килограммов. Их количество на нелегальном рынке выросло значительно, составив в 2012 году порядка 130 килограммов. 

"Тенденция роста есть" и "поток будет возрастать" – к таким выводам, исходя из статистики, приходят в Госнаркоконтроле. Причем синтетические наркотики в Новосибирской области, как правило, не производят, попадают они на рынок преимущественно из-за границы.

"На территории Новосибирской области были случаи задержания преступников, которые организовали производство, но это были психотропные вещества, – рассказал исполняющий обязанности начальника управления ФСКН России по Новосибирской области Вадим Акимов. – Основной поток синтетических наркотиков, конечно, идет из Китайской народной республики, где данные производные не являются запрещенными, они легальны. Доставляются к нам посредством международного транспорта, транспортно-логистических компаний, под видом порошков для антикоррозийной обработки, удобрений различного рода". 

Специалисты службы контроля за оборотом наркотиков отметили, что в 2013 году значительно увеличилось количество острых отравлений курительными смесями и синтетическими веществами, а также – проявления, как выразился Вадим Акимов, "массового психоза". "Ситуация контролируется, но прогнозируем осложнения", – добавил он.

Между тем, психозы являются типичными последствиями применения синтетических наркотиков. По словам главного нарколога Новосибирской области Равиля Теркулова, "острый" эффект от применения этого типа психотропных веществ неизменно влечет за собой изменение эмоциональности, галлюцинации и различные психические нарушения.

Одним из таких нарушений может быть, к примеру, мания преследования, когда принявшему наркотик кажется, что его кто-то преследует. Как уточнила главный психиатр Новосибирской области Алла Зинина, часто им может казаться, что их пытаются убить, а еще один распространенный случай мании преследования – будто за ними гонится полиция. В последнем случае синтетические наркоманы боятся, что им при задержании правоохранительные органы подложат куда-нибудь запрещенное вещество. Тогда они раздеваются и убегают от "преследования" обнаженными.

"К большому сожалению, еще не описаны отдаленные последствия, потому что очень глубокие психотические нарушения. Что будет у этих пациентов через два-три-пять лет – еще вопрос", – заметил Равиль Теркулов. Большая опасность синтетических наркотиков еще и в том, что привыкание наступает практически сразу – достаточно двух-трех доз, чтобы человек впал в зависимость.

Употребление синтетических наркотиков может также привести к потере таких базовых навыков, как чтение и умение писать. Как отметил президент региональной ассоциации реабилитационных центров "Содружество" Игорь Филимоненко, когда человек употребляет синтетические наркотики на протяжении шести месяцев, ему требуется доза через каждые 30 минут. Из-за этого человек не может нормально спать и есть, теряет вес, руки его синеют. Такие "марафоны" могут продолжаться от семи до десяти дней.

"Самое страшное в этом, что когда я начинаю разговаривать с людьми, которые уже дошли до грани, не похожи на людей, они говорят "да, у меня все нормально", – рассказал Игорь Филимоненко. – Они не воспринимают эти синтетические вещества как наркотические вещества, хотя на самом деле они во много раз сильнее героина. Это тяжелейший наркотик, который убивает личность полностью – и на физическом, и на духовном уровне".

В этом и заключается основная проблема с синтетическими наркотиками: их считают "легкой" версией героина, практически легальным способом расслабиться и уйти в мир иллюзий. Производители и распространители этого типа наркотиков часто играют на их "мнимой" легальности, пользуясь пробелами в законодательстве. На то чтобы включить вещество в официальный реестр запрещенных препаратов, уходит порой несколько месяцев, а все новые и новые их вариации появляются каждый месяц по 30-40 штук.

Между тем, уже есть технология, которая позволит быстро выявлять человека под воздействием синтетического наркотика, – это специальные тест-полоски. Тем не менее, проблемы с их распространением на территории Новосибирска и области это не решит. Вадим Акимов, к примеру, заявил, что следовало бы все вещества внести в реестр запрещенных, и разрешать безопасные по мере необходимости. Будут в Госнаркоконтроле бороться и с рекламой "солей" и курительных смесей. Волонтеры проведут рейды и закрасят незаконные надписи на заборах и стенах. Представители службы также предостерегли всех заинтересованных в реабилитации, что не стоит верить объявлениям на подъездах. Как они рассказали корреспонденту Сибкрай.ru, со списком одобренных Госнаркоконтролем организаций можно ознакомиться на сайте ведомства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров