«Ростехнологии» придумали, как избавиться от закупок автомобилей

22 августа 2013, 14:28, ИА Амител

Госкорпорация "Ростехнологии" в свете новых законодательных инициатив, касающихся ограничения покупки дорогих автомобилей для чиновников, решила передать управление собственным транспортом на аутсорсинг. Компания продаст автопарк из 56 автомобилей, в числе которых и такая диковинка, как Mercedes-Benz S 600 L 4M Guard, за 55 млн рублей, а затем в течение трех лет потратит 600 млн рублей на аренду аналогичного автопарка. Единственным претендентом на получение контракта стала лизинговая компания СОЛТ.  Об этом пишут Известия.

Контракт на автотранспортное обслуживание, который собираются заключить "Ростехнологии", предусматривает два этапа: сначала госкорпорация продаст контрагенту своей автопарк, а затем будет до 2016 года покупать у него услуги по автотранспортному обеспечению. Общую стоимость автомобилей определил Центр независимой экспертизы собственности. В списке 13 машин Mercedes-Benz стоимостью от 300 тыс. рублей, автомобили Lexus, Audi, Volkswagen, Toyota и Ford. К примеру, Cadillac Escalade 2008 года продается за 960 тыс. рублей, а самым дешевым автомобилем стал Ford Focus, машину продают за 192 тыс. рублей. 

Среди автомобилей, выставленных "Ростехнологиями" на продажу, значится и Mercedes-Benz S 600 L 4M Guard, произведенный в 2010 году. Автомобиль будет продан за 16 млн рублей (новый стоит порядка 28 млн рублей).

По договору с компанией, выигравшей тендер, "Ростехнологии" взамен проданного автопарка получат в пользование 60 автомобилей, из которых 56 машин должны быть новыми. Для обслуживания сотрудников госкорпорации планируется закупить 27 автомобилей Mercedes-Benz (стоимостью от 1,5 до 6,6 млн рублей. — "Известия"), 23 автомобиля Ford (Mondeo и Focus) и 6 автомобилей Volkswagen. Mercedes-Benz S 600, хоть и сменит собственника, продолжит возить руководство "Ростехнологий". 

Из 600 млн рублей, которые "Ростехнологии" собираются заплатить за автотранспортное обслуживание до 2016 года, исполнителю придется потратить 140–180 млн рублей только на закупку требуемых новых автомобилей. 

Единственным участником конкурса "Ростехнологий" оказалось ООО "Система оперативного лизинга транспорта" (СОЛТ), контролируемая кипрским офшором "Максбонд Лимитед". Генеральный директор компании СОЛТ Руслан Найманов рассказал, что программа комплексного управления корпоративным автопарком — одно из новых направлений бизнеса компании. Комментировать тендер "Ростехнологий" он не стал.

— Сегодня у нас пока нет не действующих контрактов, но могу уже сейчас заявить, что мы приняли участие в открытом тендере на транспортное обслуживание крупной корпорации и очень надеемся, что наше предложение будет лучшим как по стоимости, так и по наполнению услугами, — говорит Руслан Найманов. — Мы берем на себя все услуги по управлению автопарком, в том числе подбор водителей, диспетчеризацию, гаражные услуги, ремонт, предрейсовый медицинский осмотр и другие необходимые для крупного парка услуги. Также мы организуем выкуп старого и неэффективного парка и поставляем новые современные экономичные автомобили.

В "Ростехнологиях" не смогли оперативно прокомментировать ситуацию, сославшись на то, что многие сотрудники госкорпорации в отпусках.

Как пояснили в ЗАО "Мерседес-Бенц Рус", информация о количестве проданных автомобилей Mercedes-Benz S 600 L 4M Guard на российском рынке является конфиденциальной, в связи с тем что данная модель производится в очень ограниченной серии и для очень ограниченного количества клиентов. На машинах данной серии передвигаются в основном руководители государств и крупнейшие бизнесмены.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров