«Прошу не наказывать меня строго»: белгородский стрелок попросил лишить его свободы только на 25 лет

22 августа 2013, 14:37, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, во второй половине дня будет объявлен приговор обвиняемому в расстреле шестерых человек в центре Белгорода, хищении оружия и покушении на жизнь полицейского Сергею Помазуну, - сообщает ИА "Росбалт".

Сам Помазун, признавшись во всех преступлениях еще на слушании, в своем последнем слове повторил, что стрельбу на улице начинать не планировал, и вновь попросил суд о снисхождении.

"Я повторюсь, прошу не наказывать меня строго. 25 лет с отбыванием в "Черном дельфине", — сказал Помазун.

Судья удалился для принятия решения: "Приговор будет оглашен в 14:30".

На прениях в Белгородском областном суде представители прокуратуры выразили сожаление о моратории на смертную казнь и попросили суд о высшей мере наказания — пожизненном заключении в тюрьме особого режима.

"Гуманность по отношению к убийце является проявлением негуманности к его жертвам. К сожалению, государственное обвинение лишено возможности просить о смертной казни, поскольку такое наказание на территории Российской Федерации не применяется", — отметил Дмитрий Лазарев. После этого сторона обвинения попросила для Помазуна пожизненное заключение.

Адвокат Виктор Еремеев, не согласившись с оппонентами, напомнил и об отказе в повторной психолого-психиатрической экспертизе, и о том, что болезнь подзащитного — а у него уже было обнаружено психическое расстройство в тюрьме — может прогрессировать. Он попросил о снисхождении для "стрелка". Сам Помазун, воспользовавшись правом поучаствовать в прениях, еще раз рассказал о том, что побудило его начать стрельбу на улице. "Прошу не лишать себя свободы пожизненно, а лишь на 25 лет", — сказал он.
Позицию потерпевших выразила мать одного из погибших продавцов оружейного магазина Татьяна Иваськова. Она обратилась к судье: "Его быть не должно на этой земле. Он не должен воздухом дышать. И выпускать его нельзя. Он же считает себя героем! Если можно, то только пожизненное...", — попросила Иваськова.

ИА "Амител" уже сообщало, что против Сергея Помазуна возбуждено дело сразу по нескольким статьям УК РФ, среди которых "убийство", предполагающая вплоть до пожизненного заключения.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров