Борис Трофимов: алтайские единороссы не допустят резкого повышения родительской платы

22 августа 2013, 15:17, ИА Амител

Депутаты-единороссы возьмут под контроль ситуацию с ростом родительской платы в детских садах Алтайского края. Как заявил руководитель фракции "Единая Россия" в Алтайском краевом Законодательном Собрании Борис Трофимов, повышение платы за детский сад не должно быть значительным.

"Рост родительской платы за детский сад, к сожалению, неизбежен. В ряде муниципалитетов Алтайского края она не изменялась более двух лет, а расходы растут. Но повышение не должно стать шоком для родителей, это в любом случае должна быть подъемная для семейного бюджета сумма. Важно не допустить критического скачка. Такую задачу поставил всем регионам лидер партии Дмитрий Анатольевич Медведев", – сказал лидер фракции.

По итогам состоявшегося накануне Регионального политсовета "Единой России" депутатские фракции "партии власти" получили поручение провести мониторинг изменения родительской платы. Координатор проекта "Детские сады – детям" Татьяна Ильюченко обратилась к партийцам с просьбой включиться в работу с населением и выяснить, насколько обоснованно повышение родительской платы в каждом конкретном случае. "Рабочая группа проекта, органы образования ведут мониторинг этого показателя, но нужны данные и непосредственно с мест. Я прошу вас при необходимости встретиться с родителями, трудовыми коллективами, снять напряженность и разобраться в причинах", – подчеркнула Ильюченко.

"Депутаты фракции "Единая Россия" есть в каждом избирательном округе Алтайского края. Они проведут анализ повышения родительской платы, проконсультируются с органами образования и определят, является ли оно обоснованным для каждого детского садика. Если будут наблюдаться перекосы, инструменты исправления известны. Будем добиваться справедливости и депутатскими, и партийными методами", - подчеркнул Трофимов.

На августовскую сессию Алтайского краевого Законодательного Собрания фракция "Единая Россия" совместно с комитетом АКЗС по социальной политике вынесла поправки в закон о региональном материнском капитале. В документе, в частности, предлагается разрешить направлять сумму регионального семейного капитала на оплату расходов, связанных с получением образования, в том числе на оплату детского сада.

В законе "Об образовании в Алтайском крае", который также будет рассматриваться на ближайшей сессии, в полном объеме сохранен существующий объем компенсации части оплаты за детский сад. Она также будет выплачиваться в размере не менее 20% родительской платы – на первого ребенка, не менее 50% – на второго ребенка, не менее 70% – на третьего и последующих детей.

Кроме того, в регионе изменилась схема финансирования детских садов. По новому закону "Об образовании" дошкольное образование становится одним из уровней общего образования, а значит, финансироваться дошкольное образование (в том числе зарплата педагогических работников) теперь будут из краевого бюджета.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров