Уходящий под воду Хабаровск накрыл еще и мощный ливень

22 августа 2013, 16:25, ИА Амител

Сегодня, 22 августа, Хабаровск, который всеми силами пытается защититься от наводнения, накрыл ещё и мощный ливень, - передает "Первый канал".

В некоторых районах дождь был стеной. Несколько часов назад, ещё до того, как начались осадки, уровень Амура уже превысил семиметровую отметку. Это абсолютный максимум за всю более чем вековую историю наблюдений.

Если сначала был затоплен частный сектор, то теперь вода подобралась к многоэтажкам, тем, что стоят вдоль набережных и находятся в низинах. Уже началась эвакуация жителей 11 таких домов. Всего же, по данным городских властей, в опасной зоне могут оказаться около 40 тысяч человек.

До прихода большой воды гаражи и дома в Прибрежном районе Хабаровска стояли на берегу реки. Сейчас Амур наступает стремительно, гаражные боксы он почти поглотил. Вода поднималась так быстро, что большинство машин выгнать из гаражей не успели. Внутри затоплены сотни автомобилей.

Уровень Амура у Хабаровска бьет рекорды последние несколько дней. Сегодня вода поднялась до 702 см. Подъем продолжается. Как говорят в МЧС, его средняя скорость 1 см в час. Дамб, что возводили пару дней назад, будто и не было. Они уже под водой. Мешки с песком - как тропинки к подъездам. Дальше - вплавь или на руках. Еще немного, и вода попадет в квартиры. Жильцы в ожидании.

Они поднимают мебель, вывозят ценные вещи, но сами уходить не собираются - боятся мародеров, хотя в домах уже отключили свет и в магазин все труднее ходить.

Кроме армии и МЧС на улицах Хабаровска еще и масса волонтеров. Предприятия отпускают сотрудников для укрепления берегов и сооружения дамб. В зоне риска приблизительно треть города - та, что находится в низине.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров