ЛДПР предлагает объявить амнистию к 20-летию Конституции

22 августа 2013, 17:13, ИА Амител

Фракция ЛДПР в Госдуме сегодня внесла на рассмотрение нижней палаты парламента проект постановления ГД об объявлении амнистии в связи с 20-летием принятия Конституции РФ и формирования Федерального Собрания России. Об этом ИА "Амител" сообщили сегодня, 22 августа, в пресс-службе партии.

В соответствии с Конституцией, Государственная Дума наделена правом объявления амнистии. Депутаты фракции ЛДПР предлагают воспользоваться этим правом и объявить амнистию, приурочив ее к 20-летию основного закона страны.

"Акты об амнистии являются выражением гуманизма и милосердия со стороны государства к лицам, совершившим уголовно наказуемые деяния. При этом нужно учесть, что, когда в стране часто принимаются акты об амнистии, в особенности предусматривающие освобождение от уголовной ответственности широкой категории граждан, это девальвирует ее политико-правовую значимость, формирует в общественном сознании, особенно у неустойчивых и потенциальных правонарушителей, чувство вседозволенности и безнаказанности за содеянное. В связи с этим предлагаемые к рассмотрению Государственной Думы проекты постановлений предусматривают применение акта об амнистии к достаточно ограниченному кругу лиц, исходя из социально-возрастного критерия", - отмечается в пояснительной записке к проекту постановления.

Так, акт об амнистии предлагается распространить на несовершеннолетних граждан, а также совершеннолетних, которые совершили преступления в возрасте до 18 лет. Кроме того, под действие амнистии подпадают женщины, имеющие несовершеннолетних детей, беременные или старше 55 лет и мужчины старше 60 лет или имеющие детей в возрасте до 3-х лет. Также амнистия коснется лиц, имеющих I, II или III группу инвалидности.

Исключениями из этого списка станут осужденные за умышленные убийства, грабежи, разбои, терроризм, экстремизм, захват заложников, бандитизм и другие тяжкие и особо тяжкие преступления, а также лица, являющиеся злостными нарушителями режима отбывания наказания, осужденные за преступления при особо опасном рецидиве, освобождавшиеся в период с 1993 года по амнистии или в порядке помилования и вновь совершившие преступления, либо те, кто совершил преступления в местах лишения свободы.

Осуществить исполнение амнистии предлагается в течение полугода.


Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров