Крым приглашает совершить удивительное путешествие по следам пиратов Черного моря

22 августа 2013, 17:32, ИА Амител

"Первый канал" рассказал о том, что на рыцарском турнире в крымском Судаке корсары стали едва ли не главными героями , что в общем-то и неудивительно - интерес к пиратам на полуострове всегда был высоким. Причиной тому и давняя история взаимоотношений с морскими разбойниками, и своевременный кинематограф.

Над палатками то там, то здесь развивается "Веселый Роджер". Вдоль берега дрейфуют суденышки с теми же зловещими опознавательными знаками. Похоже, после киноэпопеи о пиратах Карибского моря морские разбойники стали казаться барышням самыми романтическими героями. И как только Джек Воробей появился в Судаке, на фестивале исторической реконструкции в Генуэзской крепости он сразу попал в окружение красоток. Даже рыцари допустили знаменитого пирата к участию в массовом сражении за крепость - бугурте. Хотя обычно они требуют точности в деталях исторического костюма. Но кто сейчас может утверждать, что средневековые корсары выглядели по-другому.

Создатели советских приключенческих лент за ромом и пиастрами своих героев далеко не посылали. Всю пиратскую экзотику легко можно было снять и в Крыму.

Именно здесь, в окрестностях Коктебеля, пираты искали клад Капитана Флинта. Благодаря отечественному кино Крым стал "полуостровом сокровищ", естественной декорацией для десятка картин о жестоких флибустьерах и морской романтике.

Генуэзские купцы, построившие крепость в Судаке, тоже становились жертвами морского разбоя. Еще Гомер упоминал о беспощадных листригонах, нападавших на корабли ахейских греков. Тем не менее, ученые скептически относились к таким историям - не было весомых доказательств. Сегодня глубоководные аппараты позволяют установить причины древних кораблекрушений.

Оружие и предметы быта, принадлежавшие морским разбойникам, теперь можно увидеть в Евпатории. В Музее пиратства воссоздан интерьер каюты капитана корабля флибустьеров.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров