Виктор Толоконский: «Необходимо, чтобы преобразования, происходящие в сфере медицины, правильно воспринимались гражданами»

22 августа 2013, 18:34, ИА Амител

В рамках поездки в Кемеровскую область полномочный представитель Президента Российской Федерации в Сибирском федеральном округе Виктор Толоконский в Новокузнецке встретился с руководителями медицинских учреждений города. Подробности ИА "Амител" сообщили в ОИЦ "Сибирь".

Полпред обсудил со специалистами здравоохранения вопросы повышения качества медицинской помощи и организации работы медучреждений. "Труд врача и медсестры по своей ответственности, интенсивности и режиму выделяется среди многих других профессий. Эта сфера требует особого внимания", – сказал полномочный представитель.

Виктор Толоконский отметил, что в настоящее время в развитие медицины вкладываются большие средства, благодаря которым проведен ремонт и обновлено оборудование в большинстве учреждений, открываются новые возможности диагностики, интенсивного и оперативного лечения, реабилитации. Однако оценка населением качества оказания медицинской помощи по-прежнему остается на низком уровне. В связи с этим, по мнению полпреда, сегодня важно правильно организовать и спланировать работу каждой больницы и обновить подходы в управлении системой здравоохранения в целом. "Необходимо, чтобы преобразования, происходящие в сфере медицины, правильно воспринимались гражданами", – сказал он.

Участники встречи обратили внимание полномочного представителя на обострившийся дефицит кадров. Виктор Толоконский согласился с существованием такой проблемы. Для нормализации ситуации необходим целый комплекс мер, считает полпред, во-первых, требуется продолжать системное повышение зарплат врачей и медперсонала: несмотря на уже проведенные увеличения, существующий уровень зарплат не может обеспечить привлекательность профессии врача, потому что эта работа была и остается одной из самых трудных. По его словам, необходимо изменить метод расчета и начисления зарплат, учитывать индивидуальные возможности, опыт и знания специалиста.

Также Виктор Толоконский призвал глав городов и регионов менять базовые подходы к организации работы лечебных учреждений, используя метод аутсорсинга для сокращения численности административного и вспомогательного персонала в больницах и увеличения штата врачей и медсестер.
Во-вторых, по мнению полпреда, для повышения привлекательности медицинской профессии нужно предоставлять специалистам жилье, компенсируя часть стоимости аренды жилья или строя служебное жилье на средства частных инвесторов.

В завершение встречи Виктор Толоконский выразил готовность поднять эти актуальные вопросы на уровне Правительства России: "Проблемы совершенствования системы оплаты и организации амбулаторно-клинической службы требуют принятия незамедлительных решений". "Важно сделать отрасль престижной – чтобы молодые люди, получив образование в медицинских вузах и колледжах, приходили на работу в медучреждения. Труд врача – самый важный, благородный и необходимый", – добавил он.

Перед началом встречи Виктор Толоконский осмотрел в Новокузнецке кабинеты сосудистого центра городской клинической больницы № 1. Полпред отметил хорошую оснащенность учреждения и большие возможности для дальнейшего развития.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров