«Симпатизирующие Андерсу Брейвику» угрожают взорвать королевскую резиденцию в Швеции

23 августа 2013, 08:17, ИА Амител

Накануне, 22 августа, шведская полиция усилила меры безопасности в связи с получением письма, в котором содержались угрозы взорвать королевскую резиденцию в городе Карлстад на юге страны, передает ИА "Интерфакс".

Письмо на английском языке с многочисленными ошибками было отправлено на адрес редакции одной из региональных газет. Неизвестные подписались как "группа, симпатизирующая Андерсу Брейвику".

Они пообещали взорвать резиденцию в Карлстаде в четверг поздно вечером, а также сообщили о намерении направить в будущем усилия против секc-меньшинств.

Полиция уже оцепила территорию резиденции, куда прибыли король Швеции Карл XVI Густав и его супруга королева Сильвия. Визит монархов ввиду угроз отменен не был, отмечают шведские СМИ.
ИА "Амител" сообщало, что в августе 2012 года Андерс Брейвик был  приговорен к 21 году лишения свободы — наивысшей из возможных в Норвегии мере наказания — за убийство 77 человек 22 июля 2011 года в Осло и на острове Утойя.  Брейвик признал, что основным мотивом, толкнувшим его на преступление, стало желание защитить коренных норвежцев и покончить с мультикультурализмом в Норвегии. После вынесения приговора представитель суда пояснил, что Брейвика признали вменяемым, так как сочли, что его действия в июле 2011 года были в большей степени следствием его экстремистских взглядов, чем психического расстройства.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров