С одного из сотрудников «Сколково» сняли обвинения

23 августа 2013, 08:33, ИА Амител

Уголовное преследование гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова прекращено, а дело против экс-главы финансового департамента фонда "Сколково" Кирилла Луговцева переквалифицировано на более мягкую статью, сообщил официальный представитель фонда Александр Чернов. Его слова цитирует Взгляд.

"В отношении гендиректора таможенно-финансовой компании "Сколково" Владимира Хохлова уголовное преследование было прекращено более месяца назад – 19 июля. Все обвинения с него сняты. Владимир Хохлов в тот же день восстановлен в должности, за ним признано право на реабилитацию и возмещение вреда, связанного с уголовным преследованием", – сказал Чернов РИА "Новости".

Что касается Луговцева, то в настоящее время его действия переквалифицированы следствием со статьи 160 УК РФ (растрата) на статью 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями), по которой предусмотрены более мягкие санкции, рассказал Чернов.

Комментариев следственных органов по этому поводу пока не было.

А говоря о публикации в газете "Известия" о том, что по решению суда у Луговцева арестовали более 30 тыс. евро и внедорожник стоимостью около 3 млн рублей, собеседник агентства выразил удивление, назвав эту информацию недостоверной. "Сумма ущерба от действий Луговцева, согласно материалам дела, составляет 9,39 млн рублей, а не 24 млн, как указано в публикации", – добавил Чернов.

При этом в соответствии с решением суда по иску ТФК против фирмы "Ника" (арендодателя спорных помещений) Арбитражный суд города Москвы установил, что сделки по аренде и ремонту помещений были совершены по рыночным ценам, заверил представитель фонда.

"Суд признал недостоверными результаты оценки величины рыночной арендной ставки, проведенной экспертом, привлеченным в рамках уголовного дела. Суд также подчеркнул, что действия фирмы "Ника" при заключении и исполнении договоров не только соответствовали требованиям законодательства, но и являлись добросовестными и разумными. Факт причинения вреда ТФК судом не установлен", – сказал Чернов.

Он также напомнил, что действия Луговцева более года назад были вскрыты службой внутреннего аудита фонда "Сколково", финансист был уволен решением руководства, а соответствующие материалы передали в Счетную палату.

Как уже сообщало ИА "Амител", СК в апреле возбудил дело о растрате в отношении вице-президента "Сколково" Алексея Бельтюкова. Как считает следствие, он незаконно передал депутату Госдумы Илье Пономареву 750 тыс. долларов (22,5 млн рублей) из средств фонда. По информации СК, растрату Бельтюков пытался завуалировать, заключив от имени фонда договоры с парламентарием.

Поводом для проверки незаконного получения парламентарием денег от наукограда послужило обращение лидера ЛДПР Владимира Жириновского в Генпрокуратуру и СК России. Также Жириновский потребовал лишить представителя фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Илью Пономарева мандата за совмещение депутатской и коммерческой деятельности.

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров