Энергетики Кузбасса противостоят фактам мошенничества с земельными участками под энергообъектами

23 августа 2013, 10:37, ИА Амител

Сегодня, 23 августа, пресс-служба филиала ОАО "ФСК ЕЭС" – МЭС Сибири сообщила о том, что филиал ОАО "ФСК ЕЭС" (входит в группу компаний ОАО "Россети") – МЭС Сибири – обратился в Прокуратуру Кемеровской области с просьбой проверить факт мошенничества с земельными участками, предназначенными для строительства объектов электросетевого комплекса, так как подобные действия представляют угрозу энергетической безопасности юга Кузбасса.

На территории Кемеровской области ведется строительство магистральных ЛЭП для подстанции 500 кВ Кузбасская, необходимых для удовлетворения потребностей активно развивающихся предприятий угольной и металлургической отраслей промышленности региона. Однако реализация проекта затрудняется из-за намеренной скупки земельных участков под ЛЭП для получения коммерческой выгоды.

Как пояснил директор Кузбасского предприятия МЭС Сибири Алексей Кочетов, до начала строительства было получено согласие на его проведение от полномочного представителя собственников земельных участков, через территорию которых будет проходить ЛЭП. После этого, а также на основании распоряжения администрации района энергетики приступили к работам.

Вскоре для повышения рыночной стоимости участки стали неоднократно перепродаваться. При этом один из землевладельцев обратился в суд с исковым заявлением о сносе установленных опор ЛЭП, которые, по его мнению, нарушают его права как собственника. При этом установленные на момент приобретения земельных участков опоры оказались не отмеченными в межевом плане. Для решения проблемной ситуации энергетики обратились в государственные органы, осуществляющие надзор за соблюдением законов.

"Выкуп земли по завышенной стоимости и тем более снос электросетевых объектов не только наносит огромный ущерб интересам государства и надежности электроснабжения потребителей Кемеровской области, но и мог бы стать прецедентом для недобросовестных граждан, пытающихся нажиться на проектах государственной важности", – отметил генеральный директор МЭС Сибири Самуил Зильберман. 

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров