Как воспитать будущую маму

23 августа 2013, 11:12, ИА Амител

Марина Макашова Каждая девочка – будущая мама. О том, как помочь девочке подготовиться к материнству, на сайте Главалтайсоцзащиты рассказывает Марина Макашова.

Важную роль играет взаимодействие девочки с матерью на протяжении всей ее жизни. Наиболее значимы младенческий и ранний возраст, когда закладываются базовые основы личности, отношение к миру. Для правильного развития материнской сферы очень значимы эмоциональные отношения между матерью и дочерью:

– Старайтесь чаще обнимать ребенка, держать на руках, гладить. Говорить девочке, как вы ее любите, как она дорога вам, – советует мамам Марина Николаевна.

Роль папы в семье для девочки не менее значима. Общение отца с дочерью дает ей представление о мужчинах вообще и тем самым помогает почувствовать, осознать свою женскую природу. На примере отца у девочки формируется представление о норме мужского поведения.

– Самая хорошая, самая красивая – эти слова должны стать девизом отцовского воспитания, – говорит Марина Николаевна Макашова. – Развивайте любознательность, расширяйте кругозор дочери, знакомьте с тем, что выходит за рамки уже известного ей. Читайте с ней сказки, учите стихи, рассматривайте и раскрашивайте картинки, смотрите детские познавательные телепередачи, находите время для общения с природой. Большую пользу приносят совместные прогулки и экскурсии, когда папа что-то объясняет, рассказывает дочери.

Материнское поведение определяется в игровой деятельности. Игры в дочки-матери с куклой, с другими детьми – все это закрепляет роль будущей матери, дает осознание ценности ребенка. Как правило, в игре дети воссоздают модель поведения родителей, отношения в семье – так закладывается стереотип воспитания детей и заботы о них. Поощряйте игру в куклы. Если ваша девочка не играет в них, предложите поиграть вместе. Создайте совместную сюжетно-ролевую игру в дочки-матери.

Девочки играют в сюжетные игры с 4,5 лет до подросткового возраста, но самый благоприятный период – с 6 до 10 лет. В этом возрасте можно смело доверять им (под присмотром взрослых) младших детей. Появление в семье маленького братика или сестренки открывает богатые возможности для воспитания и развития у девочки многих типично женских качеств, которые проявляются в заботе о маленьких и слабых, в уходе за ними, в ласке и нежности.

– Позволяйте девочке помогать вам ухаживать за младшим ребенком, – говорит Марина Николаевна. – Если в семье нет маленьких детей, позволяйте ей проводить время с малышами во дворе, с родственниками или друзьями, у которых есть маленькие дети.

На формирование мотивации к материнству влияют культурные и семейные традиции – особенно в подростковом возрасте. Множественность моделей поведения в современном обществе делает развитие ценности материнства в этот период особенно сложной. Родителям важно беседовать с девочкой, объяснять ей все возможные последствия того или иного поведения, приводить примеры из жизни.

Все эти советы, безусловно, помогут воспитать будущую маму. Но не нужно забывать главное: дети всегда учатся у своих родителей, берут с них пример и чаще всего относятся к своим детям так же, как к ним относились родители.

фото с сайта aksp.ru

Комментарии 0

Лента новостей

Новости партнеров